Собака после кастрация не ходит по большому и лизала швы

Здравствуйте, собаке 3 года , кобель. Кастрация была 08.05 в 14.00 После кастрации ветврач обработал рану алюминий спреем,швы косметические,снимать не нужно. Мошонка у него вся отекла особенно в первый день после операции и на следующей,была бордового цвета ,но при нажатии для собаки не болезненная.Собака в день после операции и на следующей день кушала хорошо жидкий пашет,воду пила. Мочится ходит ,но по большому стула нет 2й день,не знаю стоит ли паниковать или нет. И сегодня весь день не пьет воду почему-то ,это нормально ? Принимаем по назначению ветврача Амоксиклав суспензию 5 дней и противовоспалительное вемелкам 0.5. Температуры нет . Сегодня собачка сняла ночью воротник и лизала рану ,всю аэрозоль алюминия слизала . Теперь не знаю что делать.Нужно ли ему обрабатывать ещё этим спреем ? Опасно ли что он там немного вылезал рану? Нужно ли ему что-то дать чтоб он сходил по большому .? Если нет температуры то тогда восстановление проходит хорошо? Приложила 2 фото Где он лежит это сразу после операции такой шов был ,а второе фото это когда он там полизал

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Отек мошонки после кастрации нормальное явление, особенно в первые дни. Бордовый цвет также может быть связан с кровоподтеками. То что при нажатии собаке не больно, это хороший признак.
Если отек не увеличивается, остается мягким и не вызывает сильного дискомфорта у собаки, то можно продолжать наблюдение.
Отсутствие стула в течение двух дней после операции может быть связано с изменением рациона (переход на жидкий корм),действием анестезии,снижением активности после операции
Если стул не появится в течение 3-4 дней рекомендуется дюфалак
Предложите воду из миски, с руки, попробуйте добавить немного куриного бульона без соли в воду, чтобы сделать ее более привлекательной.
То, что собака слизала алюминиевый спрей, не является критичным
Обрабатывать рану спреем повторно нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элен Нверовна, спасибо большое, успокоили!!
Если стула не будет,на вес 4.900 сколько Дюфалака нужно будет дать ему ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элен Нверовна, а почему он не хочет воду пить ? Это плохо ? Нужно заставлять?

0.5 мл/кг
2.450,но можно 2.5 на ваш вес

Если он совсем не пьет, аккуратно выпаивайте через шприц без иглы
Также можно добавить регидрон от обезвоживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элен Нверовна, спасибо большое.А почему он может не пить ? В первые сутки пил хорошо
Может потому что корм жидкий и не соленый?

Жидкий корм содержит достаточно влаги, поэтому собака может не испытывать жажды.
После операции собака может быть в стрессе, что влияет на аппетит и потребление воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элен Нверовна,
Екатерина Александровна, сейчас у него поднялась температура 39.3
Все эти дни не было,даже в первый день после операции
Это страшно или нормально?
Виднро что у него жар ,он дрожит и дышит с высонутом языком

Это небольшое отклонение, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элен Нверовна, а это нормально что 2 дня не было температуры а сейчас поднялась? И видно что ему плохо
Он мечется и очень быстро дышит,дрожит
Не могло что то не так пойти?

Вемелкам вы сегодня давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элен Нверовна, да давала

Если с момента дачи прошло примерно 10 часов, рекомендуется дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элен Нверовна, мы просто живём очень долеко от ветеринарного врача и я переживаю, вдруг что-то воспалилось у него ,или это нормально

Не переживайте
По фотографии все хорошо
Сегодня только вторые сутки после операции, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элен Нверовна, спасибо большое за помощь! В туалет сходил после Дюфалака
Но мне не нравится что вокруг мошонки все бордового цвета,отек вроде меньше
Сегодня получается 4й день, сколько дней в норме бордовый цвет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элен Нверовна, фото новое приложила

До 2 недель
Это скопление крови, можно гепариновой мазью обработать, но это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элен Нверовна, спасибо огромное вам!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отёк и изменение цвета мошонки это допустимые изменения после кастрации.
Длительное отсутствие дефекации может быть связано с применением наркоза, на фоне предоперационной диеты и уменьшения потребления корма после операции.
Местно послеоперационную рану можно обрабатывать раствором хлоргексидина 2-3 раза в день.
Если питомец находится в удовлетворительном состоянии, живот не увеличен а размерах, не уплотнён и при прощупывании нет болевого синдрома - можно пока ограничиться наблюдением. Если дефекации не будет и дальше - допустимо применить дюфалак из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день, эффект может быть получен не сразу. Старайтесь кормить, поить питомца, от этого напрямую может зависеть и дефекация, стул.

Принятый ответ

Здравствуйте. Швы выглядят неплохо , отек может сохраняться в течении нескольких дней после операции. Если есть сомнения в состоянии раны лучше обратиться на очный осмотр для объективной оценки, только по фото полностью оценить состояние, к сожалению, не возможно.
Дефекация може отсутствовать до 3 суток после операции, если в ближайшее время питомец не сходит в туалет можно применить препараты лактулозы например Дюфалак 1 мл/ кг веса 1 -3 р/ сутки ( в зависимости от эффекта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это страшно или нормально?

Температура на границе нормы для мелких собак, но если есть признаки дискомфорта, озноб- лучше обратиться на осмотр для определения тактики дальнейших действий.