Собака после кастрация не ходит по большому и лизала швы
Здравствуйте, собаке 3 года , кобель. Кастрация была 08.05 в 14.00 После кастрации ветврач обработал рану алюминий спреем,швы косметические,снимать не нужно. Мошонка у него вся отекла особенно в первый день после операции и на следующей,была бордового цвета ,но при нажатии для собаки не болезненная.Собака в день после операции и на следующей день кушала хорошо жидкий пашет,воду пила. Мочится ходит ,но по большому стула нет 2й день,не знаю стоит ли паниковать или нет. И сегодня весь день не пьет воду почему-то ,это нормально ? Принимаем по назначению ветврача Амоксиклав суспензию 5 дней и противовоспалительное вемелкам 0.5. Температуры нет . Сегодня собачка сняла ночью воротник и лизала рану ,всю аэрозоль алюминия слизала . Теперь не знаю что делать.Нужно ли ему обрабатывать ещё этим спреем ? Опасно ли что он там немного вылезал рану? Нужно ли ему что-то дать чтоб он сходил по большому .? Если нет температуры то тогда восстановление проходит хорошо? Приложила 2 фото Где он лежит это сразу после операции такой шов был ,а второе фото это когда он там полизал
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Отек мошонки после кастрации нормальное явление, особенно в первые дни. Бордовый цвет также может быть связан с кровоподтеками. То что при нажатии собаке не больно, это хороший признак.
Если отек не увеличивается, остается мягким и не вызывает сильного дискомфорта у собаки, то можно продолжать наблюдение.
Отсутствие стула в течение двух дней после операции может быть связано с изменением рациона (переход на жидкий корм),действием анестезии,снижением активности после операции
Если стул не появится в течение 3-4 дней рекомендуется дюфалак
Предложите воду из миски, с руки, попробуйте добавить немного куриного бульона без соли в воду, чтобы сделать ее более привлекательной.
То, что собака слизала алюминиевый спрей, не является критичным
Обрабатывать рану спреем повторно нужно
Элен Нверовна, спасибо большое, успокоили!!
Если стула не будет,на вес 4.900 сколько Дюфалака нужно будет дать ему ?
Элен Нверовна, а почему он не хочет воду пить ? Это плохо ? Нужно заставлять?
0.5 мл/кг
2.450,но можно 2.5 на ваш вес
Если он совсем не пьет, аккуратно выпаивайте через шприц без иглы
Также можно добавить регидрон от обезвоживания
Элен Нверовна, спасибо большое.А почему он может не пить ? В первые сутки пил хорошо
Может потому что корм жидкий и не соленый?
Жидкий корм содержит достаточно влаги, поэтому собака может не испытывать жажды.
После операции собака может быть в стрессе, что влияет на аппетит и потребление воды.
Элен Нверовна,
Екатерина Александровна, сейчас у него поднялась температура 39.3
Все эти дни не было,даже в первый день после операции
Это страшно или нормально?
Виднро что у него жар ,он дрожит и дышит с высонутом языком
Это небольшое отклонение, не переживайте
Элен Нверовна, а это нормально что 2 дня не было температуры а сейчас поднялась? И видно что ему плохо
Он мечется и очень быстро дышит,дрожит
Не могло что то не так пойти?
Вемелкам вы сегодня давали?
Элен Нверовна, да давала
Если с момента дачи прошло примерно 10 часов, рекомендуется дать
Элен Нверовна, мы просто живём очень долеко от ветеринарного врача и я переживаю, вдруг что-то воспалилось у него ,или это нормально
Не переживайте
По фотографии все хорошо
Сегодня только вторые сутки после операции, это нормально
Элен Нверовна, спасибо большое за помощь! В туалет сходил после Дюфалака
Но мне не нравится что вокруг мошонки все бордового цвета,отек вроде меньше
Сегодня получается 4й день, сколько дней в норме бордовый цвет?
Элен Нверовна, фото новое приложила
До 2 недель
Это скопление крови, можно гепариновой мазью обработать, но это не критично
Элен Нверовна, спасибо огромное вам!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отёк и изменение цвета мошонки это допустимые изменения после кастрации.
Длительное отсутствие дефекации может быть связано с применением наркоза, на фоне предоперационной диеты и уменьшения потребления корма после операции.
Местно послеоперационную рану можно обрабатывать раствором хлоргексидина 2-3 раза в день.
Если питомец находится в удовлетворительном состоянии, живот не увеличен а размерах, не уплотнён и при прощупывании нет болевого синдрома - можно пока ограничиться наблюдением. Если дефекации не будет и дальше - допустимо применить дюфалак из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день, эффект может быть получен не сразу. Старайтесь кормить, поить питомца, от этого напрямую может зависеть и дефекация, стул.
Принятый ответ
Здравствуйте. Швы выглядят неплохо , отек может сохраняться в течении нескольких дней после операции. Если есть сомнения в состоянии раны лучше обратиться на очный осмотр для объективной оценки, только по фото полностью оценить состояние, к сожалению, не возможно.
Дефекация може отсутствовать до 3 суток после операции, если в ближайшее время питомец не сходит в туалет можно применить препараты лактулозы например Дюфалак 1 мл/ кг веса 1 -3 р/ сутки ( в зависимости от эффекта).
Это страшно или нормально?
Температура на границе нормы для мелких собак, но если есть признаки дискомфорта, озноб- лучше обратиться на осмотр для определения тактики дальнейших действий.