Консультация гематолога /

Плазматические клетки в ОАК у ребенка — вопрос №1383413

Здравствуйте! Пересдавали ОАК ребёнку 7 лет, так как в предыдущем был высокий гемоглобин и эритроциты. Гемоглобин пришёл нормальный, но теперь появились плазматические клетки в кол-ве 3-х. До этого анализа две недели назад мы сделали 2 прививки АДСМ и корь, краснуха, паротит. Может ли это быть такой ответ на прививки? В интернете про заболевания крови написано(((

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Ника, здравствуйте!
Плазматические клетки у детей чаще всего появляются в ответ на вирусную инфекцию. О заболевании крови это не говорит. Вероятнее всего, повышение их связано с предшествующей вакцинацией.
Проконтролируйте анализ крови через 2-4 недели. Дополнительно в это время желательно оценить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина, чтобы исключить дефицит железа.
Клиент
Диляра, спасибо за быстрый ответ! Скажите я прочитала, что 1-2 допускается, а у нас 3. Это не много?
Гематолог, Терапевт
Нет, не много, допустимо
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего критичного в ваших анализах нет. Гематологической патологии у вас тоже нет. Плазматические клетки повышены совсем незначительно, является вариантом нормы после перенесённой инфекции. Если была накануне вакцинация, то в полне ожидаемый ответ на неё. Поводов для беспокойства нет.