Консультация детского хирурга /

Шишка на стопе — вопрос №1383432

Здравствуйте! У сына, 1 год два месяца, внезапно увидела шишку на внутренней стороне стопы. Я не понимаю болит или нет, потому что трогать не даёт, ну он активный, постоянно бегает, крутится. Но и на другой ножке так же себя ведёт. На другой ноге нет. Может ли так выглядеть опухоль какая-то? На что может быть похоже? Может ли быть что-то серьёзное? Вокруг не воспалено, кажется, что чуть плотная, но разве что слегка . Фото приложила

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Фото неважного качества приблизить и рассмотреть детали не удается.
Это точно не опухоль и не аномалия костей.

Больше похоже на проблему кожи и подкожной клетчатки.
Сделайте УЗИ, покажите дерматологу, проверьте, чтобы в обуви ничего не давило.
Принятый ответ
Клиент
Константин, она плотнее стала. А что это может быть ещё? Мне на узи или рентген?

Ортопед, Травматолог
Сделайте УЗИ для начала. Безвредно.
Рентген понадобится вряд ли.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по жалобам со стороны мамы, и как ведет себя малыш- ну ни как это не опухоль и еще "что-то в этом роде" со всем...Не переживайте. По фото нельзя поставить диагноз, тут необходим еще и очный приём... Что бы узнать ,что "беспокоит"- рекомендовано сделать УЗИ мягких тканей этого причинного места , что бы развеять все сомнения.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, а что это может быть? Не на ровном месте же появилась
Травматолог, Ортопед
не буду утверждать , без УЗИ-подтверждения. тут возможно и гигрома.Но могу ошибаться.
Рентген не "видит" мягкие ткани , и направлен на исключение костно-деструктивных нарушений... В данном случае- имеем проблему с мягкими тканями стопы- поэтому сделать УЗИ "причинного места"
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Согласна с коллегами, что для уточнения характера образования необходимо сделать УЗИ мягких тканей пяточной области
Принятый ответ
Педиатр
Марьям,здравствуйте!
Не переживайте,на опухоль это не похоже.Возможно-гигрома.
Рекомендую
сделать УЗИ мягких тканей и очную консультацию хирурга.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Марьям, здравствуйте.
По фото очень сложно определить что именно за образование.
Крайне редко когда бывает что-то плохое.
Вам необходимо сделать УЗИ и обязательно сходить на осмотр к ортопеду