Консультация эндокринолога /

Низкие показатели витамина B12 и витамина D. — вопрос №1383604

Здравствуйте.

Если вкратце, то у меня заниженные показатели витаминов B12 и витамина D.
Сдавал 1 год назад - Витамин B12 = 135 (при норме 187 - 883). Витамин D = 4 (при норме 30 - 100). Сдал сейчас повторно Витамин B12 < 125 (при норме 187 - 883). Витамин D = 6 (при норме 30 - 100). Из всех сданных анализов только эти анализы не нормальные (я не скажу, что я сдал все возможные анализы (их все сдать не реально), но сдавал много.

Я не прошу ставить мне точный диагноз (хотя это было бы замечательно), ну хотя бы подскажите, к какому врачу идти (эндокринологу, гастроэнтерологу или ...).

Заранее благодарен за ответ.

P. S.: Если есть желание читать, то более подробно описано ниже.

Мне 49 лет. Мужчина. Не пью. Не курю.

Последние 15-20 лет испытываю общее недомогание. От небольшой физической нагрузки устаю и потею - например после того как пройду ~ 1 км. майка вся мокрая.

В 35 лет у меня начала развиваться катаракта. В 39 лет правым глазом я уже ничего не видел и мне сделали операцию по замене хрусталика. Через 1 год у меня уже полностью помутнел левый глаз - в нем так же поменяли хрусталик. Еще через пол года я снова полностью не видел правым глазом - у меня помутнела задняя стенка капсулы хрусталика - мне сделали ДЗК (дисцизию задней стенки капсулы хрусталика) на правом глазу. Еще через 1 год на левом глазу сделали ДЗК. Когда я пытаюсь узнать, почему у меня начала развиваться рано катаракта окулисты говорят общие фразы - возрастные изменения, нарушения обмена веществ, проблемы с сосудами и проблемы с желудочно-кишечным трактом, а искать причину отправляют к терапевту, а терапевты в свою очередь говорят, что проблема с глазами - вот пусть ее решают окулисты...

Когда я просыпаюсь утром у меня замутненное зрение, как будто пелена перед глазами. Нужно в течении ~ 1 минуты протирать глаза - затем зрение нормализуется.

Не стабильный стул, т. е. запоры по чередуются с жидким стулом (какой то явной периодичности нет). Хроническая анальная трещина.
Часто метеоризм.

Зимой в уголках рта по утрам появляется белый налет. Губы и уголки рта трескаются до крови. Причем, как я понял, это связано с выходом на улицу при морозе. Если сидеть дома, то заживает. Тоже самое и с руками. Трескается кожа на костяшках кулаков - до крови.

Сильно мерзну. В последние 9-10 лет дополнительно начали мерзнуть уши, спина, колени и мышцы выше коленей. Если на улице холоднее чем (плюс)+18 градусов, то я надеваю под брюки трико, иначе начинают болеть колени и мышцы выше колен (стопы ног и икры не мерзнут, если ходить). Если температура на улице холоднее (плюс)+10 градусов, то я одеваю шапку, что бы закрывала уши. Даже у себя дома при температуре +23 градуса я набрасываю на спину свитер. Так же часто после физической нагрузки вечером и на следующий день горит лицо.

Конечно же, был у кучи врачей - результата нет.

Последние 4-5 лет перестал ходить к врачам - посчитал бесполезным. Год назад снова сходил на очередной круг (футбол от одного врача к другому). Сходил к терапевту - сдал анализы - в норме. Терапевт отправила к эндокринологу, сдал анализы (впервые мне назначили сдавать анализы на витамин B12). Результат Витамин B12 = 135 (при норме 187 - 883). Эндокринолог сказала, что это из-за плохой работы желудочно-кишечного тракта.

Сходил к гастроэнтерологу. Она не поверила, что у меня низкий витамин B12 и отпрвала сдавать этот анализ повторно. Дополнительно сдал еще кучу анализов и гастроэнтеролог впервые назначила сдавать анализ на Витамин D - результат Витамин D = 4 (при норме 30 - 100). Снова сходил к гастроэнтерологу - она не смогла определить из-за чего такие низкие показатели витаминов B12 и D. Сходил к другому гастроэнтерологу - сдал еще другие анализы. 2 гастроэнтеролог тоже ни сказал ничего внятного.
Сходил к терапевту - он вообще заявил, что нормальные показатели витаминов для разных людей разные и данные показатели для меня это норма.

Я разочаровался и перестал ходить по врачам. Но очень сильно устаю. Сейчас снова сдал анализы повторно Витамин B12 < 125 (при норме 187 - 883). Витамин D = 6 (при норме 30 - 100).

Могу выложить результатов анализов которые я сдавал и которые в норме. Но это будет очень много. Из всех сданных анализов только эти анализы не нормальные (я не скажу, что я сдал все возможные анализы (их все сдать не реально), но сдавал много.

Вопрос к какому врачу идти - к эндокринологу, гастроэнтерологу или ... ?

Заранее благодарен за ответы.

Возраст: 49

Хронические болезни: Ангина

Эндокринолог
Здравствуйте. Основная ваша проблема - низкий В12. Если у вас полноценное питание (красное мясо, печень) и вы не вегетарианец, то это генетически низкое всасывание В12 в кишечнике. И это ваша проблема на всю жизнь. Занимается этой патологией обычно гематолог или терапевт. В12 необходимо колоть внутримышечно. Потому что через кишечник всасывание плохое.
Клиент
Марина, Спасибо.

Тогда почему у меня низкие показатели витамина D ?

Мне эндокринолог сказала, что это связано с плохой работой желудочно-кишечного тракта - как вы написали эти витамины плохо всасываются. А если эти витамины плохо всасываются, то может и другие витамины и минералы необходимые организму тоже плохо усваиваются (всасываются)? Может быть необходимо искать проблему, а не лечить ее последствия ?
Т. е. следуя вашей логике если у человека повышенное давление, то пусть он пьет таблетки для понижения давления. А искать причину почему давление высокое не надо. (у меня давление нормальное).

И самое главное - уколы витамины B12 колол - эффекта не почувствовал
Эндокринолог
Причина низкого В12 - генетика. Как вы ее исправите?