Консультация терапевта /

Результат анализов — вопрос №1383717

Здравствуйте, сдавал анализы все в кучу, интересует "Homa IR" - мой результат 3,25 (повышенная инсулинорезистентность к инсулину)
Что это означает, на сколько серьёзно? Объясните пожалуйста
Прикрепляю к посту документ - Результаты анализов, просьба сразу ознакомиться

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит,Комбинированный Гемморой 2 степени

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы крови прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепил - там всё вместе идёт

Клиент
Но если что у меня ещё проблемы в области урологии, я работаю над этим.Поэтому может быть некие анализы могут быть не очень
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки недостаточного употребления жидкости.
Рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения нарушения толерантности к глюкозе.
Терапевт
Здравствуйте.
Если у Вас обострение какого-то заболевание (любого) результат данного анализа будет не корректен, необходимо пересдать данный анализ после купирования обострения хронического заболевания или выздоровления (если заболевание острое).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какой у вас рост/вес? Отягощена ли наследственность по СД?
Индекс HOMA очень вариабилен. Золотой стандарт диагностики СД глюкоза и гликированный гемоглобин.
В остальном анализ крови и мочи без значимой патологии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Рост 168 см, вес 66-67 кг
Наследственности по СД, вроде бы нет - У родителей не было СД
Клиент
Татьяна, чу чуть животик появился, может быть год назад, а так тело стройное
Терапевт
Поняла Вас, с какой целью сдавали этот показатель? Кто назначал?
Клиент
Татьяна, Сдавал для себя, до этого никогда не сдавал данный анализ "HOMA IR"
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Рост - 168 см, вес - 66-67кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак у вас признаки перенесенной вирсуной инфекции. Эти показатели- изменения в лейкоформуле самостоятельно нормализуются.
повышен гематокрит, вы пьете мало воды.

с индексом хома - это загадочный индекс, вы его с какой целью сдавали? инсулин - гормон-капризуля, вы его каждый день сдавать будете, и цифры будут прыгать, и этот индекс будет тоже прыгать.
Если у вас есть подозрение на нарушение углеводного обмена - сдайте гликированный гемоглобин.