Бронхиальная астма

Добрый день! Последнее время стало тяжелее дышать, все чаще свист появляется. Прописывали при ухудшении беродуал 15 капель на 2 мл физраствора утром и вечером, и пульмикорт 0,5 2 мл на 2 мл физраствора утром и вечером, так 10 дней. Раньше помогало, а теперь действие препаратов после небулайзера утром длится примерно до обеда. Приходится втечении дня применять формисонид (160* 4,5). Подскажите, как облегчить состояние? (п.с.:в марте на КТ обнаружили буллу 4 мм в S4 правого легкого) Формисонид от свиста особо не помогает, порой думаю что не астма это. По-крайней мере, свист который я слышу, я слышу его в горле, у нёбного язычка где-то) Пульмонологи не слышат его при прослушивании легких. Однако после небулайзера свист проходит..

бронхиальная астма
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть аллергия? Вам нужна базовая терапия, например Релвар Эллипта 22/184 мкг 1 р в день или Респифорб Комби 200/12 мкг 2 дозы в сутки.
Небулайзером при обострении можно дышать 3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а еще небулайзером подышать можно, если уже 10 раз это сделал? Аллергия есть на куриные яйца, но я не ем ничего содержащего их.
Мне ставили хронический аллергический ринит, делала пробы на аллергены, есть латентная на цветение, но она еще не появилась, на пыль, шерсть домашних животных нет.
Терапию, которую вы расписали можно сочетать с формисонидом, пульмикортом и беродуалом?

Базовая терапия это вместо Формисонида, с небулайзером сочетать можно, дышать более 10 дней можно.
Добавьте от аллергии Монтрал МЛ 1 т в день 1-2 месяца.