Консультация педиатра /

Антибиотики при легком течении скарлатины. — вопрос №1383795

Три дня назад у ребенка сильно разболелась горло, красное с белым налетом, лимфоузлы безболезненные, 1 см. Полоскали фурацилином, Тонзилгон, фарингосепт, Зодак. Температура изредка 37, состояние нормальное. Два дня назад мелкая красная сыпь на теле (живот, спина) без зуда. Руки, ноги, лицо чистые. Горло рыхлое, душки чуть красные, на боль не жалуется, температура в норме, активная. Моча в норме, ОАК лейкоциты 11, эозинофилы 8, СОЭ 16, все остальное в норме. Сегодня сыпь прошла, "малиновый язык", соответственно ставят скарлатину. Стрептатест один положительный, один отрицательный. Прописали антибиотики да бы обойтись без осложнений. Необходимо ли при таком течении пить антибиотики?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Сергей
А можете приложить полный анализ крови? И фотографии языка и горла? И высыпаний если можно
Клиент
Дарья, горло на первый день болезни, сыпь на второй, язык вчера.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови таких прям критичных изменений нет, только повышены лейкоциты
Антибиотик все же нужно пропить, действительно по фотографиям похоже на скарлатину
Клиент
Дарья, вес 24 кг, возраст 8 лет. прописали амоксиклав 250 по 4,5 мл в течении 10 дней. В рецепте нет информации сколько раз в день. Загуглил и насколько понял, пить надо явно не один раз в день, тогда сколько? Доступа к педиатру, выписавшего рецепт нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если амоксиклав 250
Тогда 6,4мл 3р в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, если выявлен бетта гемолитический стрептокк тогда необходимо пройти курс антибиотика пенициллинового ряда.
Чтобы не произошла хронизация инфекции.
Стрептокк может вызывать осложнения на сердце, почки и суставы.

Можете прикрепить фото языка, высыпаний и анализы ребёнка?
Клиент
Яна, прикрепил
Педиатр
Посмотрела. По анализу крови проявления бактериальной инфекции умеренного характера. По клиническим проявлениям похоже на скарлатину.

Антибиотик необходимо все же пропить.
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ крови и фото высыпаний

Если это действительно скарлатина, то антибактериальная терапия показана при любом течении данного заболевания.
Непролеченная стрептококковая инфекция очень часто дает осложнения
Клиент
Галина, прикрепил
Педиатр
По анализу крови проявления бактериальной инфекции
По фото действительно клиника скарлатины
Антибактериальный препарат нужен!
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! лучше провести курс антибиотикотерапии, даже при легком течении стрептококковая инфекция может перейти в хроническую форму
Педиатр
Сергей, здравствуйте. В случае выявления пиогенного стрептококка ( положительный стрептаест), а тем более выявленной скарлатины, лечение антибиотиком обязательно, независимо от выраженности и скорости регресса симптомов. Курс 10 дней
Педиатр
Здравствуйте,Сергей!
Да,необходимо пропить курс антибиотиков-строго 10 дней.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!да, курс антибиотиков минимум 10 дней, это нужно потомц что бактерия есть, а скарлатина часто может давать осложнения(на сердце, почти,суставы)
Поэтому начинайте пить антибиотики