Кальций высокий
В начале марта оперировалась по поводу аденомы паращитовидной железы. Но сохраняется высокий кальций и всё это время был высокий паратгормон. Вчера сдала анализы (см. файл). Паратгормон вошел в верхнюю границу нормы. Кальций высокий. Это говорит об онкологии? С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат кальция не принимаете ?
Дарья, нет. Не принимаю.
Кальций может повышаться при дефиците вит д
У Вас дефицит, поэтому начните принимать Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и далее по 4 кап длительно
Так же через 2 мес контроль паратгормона, вит д , кальций общий, альбумин
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас вторичный гиперпаратиреоз на фоне нехватки витамина D. Принимайте Аквадетрим или вигантол по 14 капелю в день 2 месяца, затем контроль кальция общий, альбумин, парат гормон,, вит д
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальций желательно определять вместе с альбумином и пересчитывать его на истинный кальций. Паратгормон в норме, что говороит о том, что аденома удалена и нет избыточной его выработки. Витамин Д снижен. Начните принимать вит Д - аквадетрим или вигантол по 10 кап утром после еды 2 месяца . далее отмените и через 3-4 дня определите уровень вит Д.
Сдайте повторно кальций общий, альбумин крови и кальций суточной мочи.
Принятый ответ
Добрый день! Безусловно, повышение уровня паратгормона может быть связано с дефицитом витамина D, а также с заболеваниями почек, аденомой паращитовидной железы.
Необходимо начать прием витамина D - аквадетрим или Вигантол по 14 капель, утром во время еды, курс два месяца. Через два месяца необходимо пересдать паратгормон, кальций общий и ионизированный, креатинин, фосфор, альбумин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормализация паратгормона - это положительная динамика после операции удаления аденомы - доброкачественного образования. Кальций общий еще не пришел в норму, потому что паратгормон на верхней границе нормы. Кальций общий - это сумма кальция ионизированного (биологически активного) и белка (альбумина), поэтому нужно смотреть скорректированный кальций, т.е. сдайте одновременно с кальцием общим альбумин и ионизированный кальций - для оценки именно биологический активного кальция.
Это не говорит об онкологии.
У вас снижен витамин Д - это также влияет на уровень кальция в крови.
Принимайте витД 5000 МЕ (вигантол 10 капель) 2 мес, затем проверьте витамин Д в крови повторно для последующей коррекции дозы витамина.
Здравствуйте. Нужно смотреть кальций по альбумину, для этого еще раз сдайте на общий кальций и альбумин, можете прикрепить сюда
Есть дефицит витамина Д, принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день 2 месяца и контроль витамина Д в крови
Паратгормон снизился
Ленар, у меня был высокий паратгормон и кальций. Прооперировали, удалили 2 аденомы. Прошло 2.5 мес., кальций так в норму и не пришел. Паратгормон все это время тоже был выше нормы. Вчерашний анализ показал что он вошел в верхнюю границу нормы. Я переживаю, начиталась что это может об онко свидетельствовать. Сцинтиграфию повторно неделю назад прошла. Ничего не обнаружено.
это не онко, повышение было из за аденомы, нужен не просто общий кальций а скорретированный общий кальций по альбумину
Ленар, поняла. Сделаю. Это не то же самое, что ионизированный кальций?
нет, еще раз на общий кальций и на альбумин, и сделаем расчет
Ленар, хорошо
потому что если смотреть по альбумину бывает нормальный кальций даже если и повышен просто общий кальций