Газообразование
Здравствуйте! Ребенку 2 мес. На смешанном питании,в основном днем едим смесь,ночью кормлю только грудью. Каждый день мучают газы,ноги поджимает,тужиться,кряхтит,из-за этого плохо спит днем,перекладываешь и сразу начинает поджимать ноги,кряхтеть и соответствовенно просыпается. Может ди это говорить о том,что смесь не подходит и нужно поменять? Или что это может быть,потому что эти газы постоянно,когда попукает,а когда просто ноги поджимает и тужиться,кряхтит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, кислый, впитывается в памперс, прожилки крови?
Дарья Николаевна, стул не пенистый,крови нет,присутствуют комочки белые,по моему мнению жидковат.
Жидкой кашицей или прям водой?
Дарья Николаевна, жидкой кашицей
Тогда это вариант нормы
В любом случае рекомендую сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови, если по копрограмме вариант нормы, значит это обычные колики и смесь подходит
Рекомендации до сдачи копрограммы и при хорошем результате после:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, воды, чай по возрасту даёте? От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, воду даю,сколько то да выпивает,чаи нет,пробовали и беби калм,эспумизан,сейчас принимаем саб симплекс,по ощущениям ничего не помогает.
продолжать все что делаете, со временем пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребенка нет обильных срыгиваний, прожилок крови в стуле, высыпаний, то это физиологическое состояние - младенческая дисхезия.
Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. И кажется, что они кряхтят целый день беспрестанно. Чаще всего к полугоду жизни это проходит.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов; делать массаж животика, выкладывать на животик перед каждым кормлением.
Смесь менять не нужно.
Алина Александровна, просто он днем из за них не спит вообще,только на руках
Да, понимаю, это тяжело, но это нормальная ситуация в этом возрасте. Месяцев с 4 ситуация улучшается, животик не так уже мучает малыша. Так что пока используйте данные рекомендации, применяйте эспумизан/боботик.
Принятый ответ
Здравствуйте,это младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,при коликах используйте Боботик, Эспумизан беби, сабсимлекс, можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день,хорошо помогает,смесь меня не нужно,если стул нормальный
Анна Николаевна, спасибо
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию у вашего малыша физиологическое состояние- младенческая дисхезия. Работа и Флора кишечника еще не совсем зрелые и не могут быть такие проявления, как у вашего малыша. Постепенно все нормализуется. Можно сейчас давать пить примадофилус 1-3 месяца, для нормализации флоры кишечника, массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания, прогулки, поддерживать температуру воздуха в комнате 18-22*, влажность 40-60%, поить водой между кормлениями