Консультация детского невролога /

Увеличилась псевдокиста в 4,5 месяца — вопрос №1383995

Здравствуйте! Сделали НСГ ребенку в 4,5 месяца (через неделю 5 полных месяцев). Псевдокиста увеличилась 8,5*6,8 мм, в 3 месяца была 5*5 мм. Вес 7600, рост 67 см. Переворачивается со спины на живот, может долго лежать на животе, крутится по часовой стрелке, пытается ползать по пластунски, режутся зубки нижние. Родничок закрывается, боюсь через 1-2 месяца закроется полностью. Почему произошло увеличение и насколько это опасно? Прикреплю УЗИ.

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, критичного ничего нет, по возможности конечно проконтролируйте еще, главное чтобы развивались по возрасту.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
За счет того,что ранее был расширен правый боковой желудочек за счет увеличения количества ликвора,просмотр размеров кисты мог быть затруднен.
Такие кисты не растут и клинически себя не проявляют.
Не переживайте-киста рассосется самостоятельно до 2 лет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сосудистые кисты не растут, рассасываются самостоятельно до 2 лет без каких либо последствий; вероятнее всего ранее на фоне расширения правого бокового желудочка была затруднена визуализация. Развитие ребёнка соответствует возрасту, поэтому поводов для переживания нет, все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ!