Признаки незрелого тазобедреннного сустава
Являются ли критическими показатели альфа 58.24, бета 57.74 на одной ножке для назначения грудном полуторомесячному ребёнку, ношение стремененов. Или же можно обойтись массажем? Или же оно само попровится к 2 месяцам.
Принятый ответ
Добрый день. Показатели не критичны, на даный момент это незрелый сустав. Массаж в 1,5 месяца в основном не назначаю, т.к. слишком маленький ребенок. Возможно применение перинки Фрейка или широкое пеленание ребенка с ежедневным выполнением зарядки на тбс (3-4 раза в день) с последующим узи а лучше рентген контролем в 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сустав 2а по Графу - задержка оссификации - легкая дисплазия.
УЗИ, вообще, метод скрининговый и при наличии вопросов диагноз всегда уточняют на рентгенографии.
Рентген снял бы все вопросы.
Рекомендовано:
1. Решение о ношении ортопедических бандажей\корсетов принимать после рентгенографии и с учетом данных очного осмотра (симптом соскальзывания и др.)..
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ бедра и ягодиц10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Здравствуйте, углы соответсвуют типу 2а по Графу. Это физиологическая задержка развития суставов у новорожденных детей с соматической патологией и общей задержкой развития. Повторное УЗИ через 3 месяца.