Маточные трубы
Левая маточная труба : контрастирована, извитая, расширена в истмической до 10 мм, в ампулярной части до 15мм. Правая маточная труба: контрастирована, извитая , в ампулярной части овальное расширение до 25*16 мм с четкими контурами. Заключение : признаки двухстороннего вертикального сактосальпинкса. Врач говорит при таком заключение удалять 2 трубы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите снимок, если есть.
Да, к сожалению, сактосальпингс не лечится консервативно.
Ольга, снимка к сожалению нет , только вот заключение
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы планируете беременность?
Екатерина, да
Снимок можете прикрепить?
Екатерина, к сожалению мне дали только описание и все
Вообще можно попробовать восстановительную операцию - рассечь спайки и восстановить проходимость труб. Не нужно сразу удалять.
Екатерина, у меня год назад была операция , был несостоятельный рубец на матке. И сейчас врач сказал что трубы уже нельзя трогать
Эти две операции никак не связаны и не исключают друг друга.
Принятый ответ
Смотря зачем.
Если цель - восстановить проходимость труб, то целью операции могла бы стать - эвакуация жидкости, рассечение спаек, препятствующих самостоятельному их опорожнению.
Если цель - не проходимость труб и вы чувствуете себя хорошо, операция вообще не нужна никакая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы беременность планировать хотите?
Принятый ответ
Здравствуйте,Любовь!Да, сактосальпинкс лечится только оперативным путём.