Маточные трубы

Левая маточная труба : контрастирована, извитая, расширена в истмической до 10 мм, в ампулярной части до 15мм. Правая маточная труба: контрастирована, извитая , в ампулярной части овальное расширение до 25*16 мм с четкими контурами. Заключение : признаки двухстороннего вертикального сактосальпинкса. Врач говорит при таком заключение удалять 2 трубы.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите снимок, если есть.
Да, к сожалению, сактосальпингс не лечится консервативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, снимка к сожалению нет , только вот заключение

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, да

Снимок можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, к сожалению мне дали только описание и все

Вообще можно попробовать восстановительную операцию - рассечь спайки и восстановить проходимость труб. Не нужно сразу удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, у меня год назад была операция , был несостоятельный рубец на матке. И сейчас врач сказал что трубы уже нельзя трогать

Эти две операции никак не связаны и не исключают друг друга.

Принятый ответ

Смотря зачем.
Если цель - восстановить проходимость труб, то целью операции могла бы стать - эвакуация жидкости, рассечение спаек, препятствующих самостоятельному их опорожнению.
Если цель - не проходимость труб и вы чувствуете себя хорошо, операция вообще не нужна никакая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы беременность планировать хотите?

Принятый ответ

Здравствуйте,Любовь!Да, сактосальпинкс лечится только оперативным путём.