После стерилизации кошка напряжена и дышит с открытым ртом
Часа три назад стеризизовали кошку.Отходит от наркоза.Когда привезли домой,сразу стала ходить,шататься.Сейчас ходит, пятясь назад,ложится на бок,лапы напряжены,пальцы растопырены, торчат и трясутся. Полежит,потом снова пятиться начинает.Пасть полуоткрыта,как будто ей тяжело дышать, нормально ли это?
Здравствуйте. Дыхание частое? Язык высунут?
Дыхание чистое, язык высовывала один раз. Зрачки расширены, сейчас рот немного открыт, язык больше не высовывала
Добрый день. Да такая реакция возможна: нарушение координации движений, заваливание таза при ходьбе, шаткость походки и напряжение мышц - всё это вариант нормы. Наркоз полностью выведится из организма в течение 24 часов. В это время обеспечьте кошке покой и тепло, следите что бы не запрыгивала на поверхности. Вы должны наблюдать положительную динамику, каждые два часа ей будет лучше. Через 5-6 часов после операции можно предлагать воду, еду через 24 часа. Скорейшего восстановления!
Спасибо за ответ! Меня полуоткрытый рот беспокоит. Вроде не задыхается, а рот все равно открыт, как на фото. Сейчас залезла под кресло, сама вылезла. Рот закрыт
Дыхание до сих пор учащённое?
Оно не было учащенным, скорее глубокое просто с таким открытым ртом ходит
Поняла Вас, приоткрытый рот после наркоза это вариант нормы.
Спасибо! Посмотрю, что дальше будет. Через несколько часов она его закроет? Ведет она себя достаточно активно.
Принятый ответ
Да, в рамках нормы должна закрыть уже сегодня. То что пытается вести себя активно это хороший знак.
Следим за тем что бы на вторые сутки начала кушать.
С каждым днём должна становится активнее.
Однократная рвота в первые сутки возможна, многократная рвота или диарея - это повод посетить врача.
Не забывайте обрабатывать шов согласно рекомендации вашего хирурга.
Скорейшего восстановления и всего наилучшего!
Наталия, большое спасибо!