После стерилизации кошка напряжена и дышит с открытым ртом

Часа три назад стеризизовали кошку.Отходит от наркоза.Когда привезли домой,сразу стала ходить,шататься.Сейчас ходит, пятясь назад,ложится на бок,лапы напряжены,пальцы растопырены, торчат и трясутся. Полежит,потом снова пятиться начинает.Пасть полуоткрыта,как будто ей тяжело дышать, нормально ли это?

нет
11 лет

Здравствуйте. Дыхание частое? Язык высунут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дыхание чистое, язык высовывала один раз. Зрачки расширены, сейчас рот немного открыт, язык больше не высовывала

Добрый день. Да такая реакция возможна: нарушение координации движений, заваливание таза при ходьбе, шаткость походки и напряжение мышц - всё это вариант нормы. Наркоз полностью выведится из организма в течение 24 часов. В это время обеспечьте кошке покой и тепло, следите что бы не запрыгивала на поверхности. Вы должны наблюдать положительную динамику, каждые два часа ей будет лучше. Через 5-6 часов после операции можно предлагать воду, еду через 24 часа. Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! Меня полуоткрытый рот беспокоит. Вроде не задыхается, а рот все равно открыт, как на фото. Сейчас залезла под кресло, сама вылезла. Рот закрыт

Дыхание до сих пор учащённое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оно не было учащенным, скорее глубокое просто с таким открытым ртом ходит

Поняла Вас, приоткрытый рот после наркоза это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Посмотрю, что дальше будет. Через несколько часов она его закроет? Ведет она себя достаточно активно.

Принятый ответ

Да, в рамках нормы должна закрыть уже сегодня. То что пытается вести себя активно это хороший знак.
Следим за тем что бы на вторые сутки начала кушать.
С каждым днём должна становится активнее.
Однократная рвота в первые сутки возможна, многократная рвота или диарея - это повод посетить врача.
Не забывайте обрабатывать шов согласно рекомендации вашего хирурга.
Скорейшего восстановления и всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, большое спасибо!