Двусторонний отит у черепахи , как лечить ?
В городе нет специалистов, придется надеяться на себя! Молоденькая красноухая черепаха 5 см - двусторонний отит. Забрала у знакомых и теперь пытаюсь спасти. УФ лампа есть. Читала на форумах что таких маленьких черепах лечить Байтрилом опасно, очень болючий и может вызвать недоразвитость органов... очень хочется помочь! Готова сделать операцию если поможете. Спасибо!!
Здравствуйте! Вам нужно делать ванночки с отваром ромашки, температура воды должна быть 32-33 градуса, по 15 минут 1 раз в день. И антибиотик обязательно нужен.
Начните цефтриаксон колоть, развести на 5 мл новокаина и колоть в/м по 0,1 мл 1 раз в день, 5-7 дней.
У вас температура в точке прогрева какая и температура воды?
Анна, температура воды 25, суши - 28. Получается на 1 ампулу цефтриаксона 5 мл новокаина да ? а то что черепашка совсем кроха это не большая доза будет ?
Доза не большая, а вот температура у вас низкая.
На островке должна быть 30 градусов
Анна, поняла, то есть прокалывать ничего не нужно да?
Принятый ответ
нет, ничего не прокалываете.
Колете курс антибиотика и делаете ванночки, пока на этом все
Анна, спасибо вам огромное! Вы единственная надежда!)