Консультация невролога /

Ретроцеребелярная арахноидальная киста — вопрос №1384734

Сделал МРТ мозга и гипофиза:
Заключение: неоднородность МР сигнала от структуры гипофиза на нативных T1WI та T2WI изображениях могут быть обусловленны дисфункцией органа.

МР-признаков объемных изменений суб- и супратенториальных структур ГМ не обнаружено. Ретроцереблярная арахноидальная киста 34,2 х 27,0 х 48,8 мм. Что будут делать с кистой? Наблюдать? Или удалять?

Почему сделал МРТ - никто не может поставить диагноз)) Думал в голове проблема, кто ищет - всегда найдет :))
4 года назад была сильная паническая атака 1 или два раза, (я решил что из-за алкоголя и курения, а также стресса по семейным обстоятельствам, обратился к врачам(терапевт, невропатолог) кроме метапролола, уколов целебрума и валерьянки ничего не прописали: дистония... Анализы биохимии, гормонов на протяжении 4 лет - идеальные. на ЭЭГ - фокальных поражений нет) затем проблема переросла в паническое расстройство. 1,5 года принимал Стимулотон, Миасер и все было ОК (ПА не было). Затем постепенно (1 месяц) отменял его из-за начала военных действий. Спустя 3 месяца все вернулось, в более легкой форме но чаще и уже и ночью.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Рентгенолог
Добрый день!
Арахноидальная киста является врожденной, обычно не дает клинических проявлений и не требует хирургического лечения.
Клиент
Евгения, в динамике актуально наблюдение. 1/1,5 года?

Рентгенолог
Это необязательно - если только для Вашего спокойствия.