Высокий пролактин, киста гипофиза

Здравствуйте. Все лето был нарушен менструальный цикл (месячные отсутствовали), примерно раз в 1-2 недели иногда раз в месяц болит голова, как мигрень(правая часть головы и за правым глазом). Боли сильные, не всегда помогают таблетки, но облегчают (ибупрофен, цитрамон). Раньше головных болей не было. Я родила ребенка в 2020 году и после этого эти головные боли начались переодически.Обратилась к гинекологу - не увидела проблем при осмотре и на узи. Направила сдавать гормоны. Пролактин оказался завышен - 2440 (анализы приложила, там и другие гормоны). Далее меня направили сделать МРТ гипофиза (приложила заключение). Что делать с этой кистой- аденомой гипофиза? Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли делать МРТ с контрастом?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши жалобы связаны с аденомой гипофиза
МРТ гипофиза через год с контрастом
В данном случае рекомендовано принимать достинекс и контроль пролактина через 4 нед
Так же нужна консультация офтальмолога

По остальным гормонам все в норме у

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Подскажите а зачем нужна консультация офтальмолога? И еще вопрос, я собиралась ставить на следующей неделе брекеты, мне это помешает потом делать МРТ? Нельзя ставить?

У офтальмолога до обследоваться чтобы посмотреть поля зрения

Брекеты есть разные , с некоторыми можно делать
нужно обсудить с ортодонтом

Принятый ответ

Добрый день !
Необходимо начать прием достинекса . На очном приеме вам выпишут препарат и врач подберет дозировку . Прием препарата длительный .

МРТ с контрастированием необходимо провести через год.
Рекомендуется осмотр офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно делать МРТ с контрастом нужно, чтобы точно определить природу образования (киста или аденома), после чего консультация нейрохирурга для оценки образования и дальнейшей тактики ведения. Гиперпролактинемию согласно клиническим рекомендациям ведут с помощью медикаментозной терапии агонистами дофамина (каберголин). Консультация офтальмолога с проверкой полей зрения. Консультация невролога для комплексной оценки головных болей, так как их причиной может быть не только аденома, но и описанные атрофические изменения и арахноидальная киста.

Принятый ответ

Добрый день
Нет
МРТ гипофиза с контрастом делать не нужно
Аденому видно итак
МРТ и пролактин,а так же ваша клиника подтверждают микроаденому гипофиза
Пролактиному
В таких случаях рекомендован прием достинекса 0.5 по половинке таблетки два раза в неделю
И через месяц контроль общего пролактина для определения адекватности дозы
Ещё необходимо досдать ИФР-1
Аденома может синтезировать не только пролактин