Низкий ферритин
Здравствуйте, в феврале участились приступы тахикардии и стали неметь руки. Кардиолог направил на анализы( прилагаю). Начала пить сорбифер, руки перестали неметь по ночам. Но меня беспокоит такие низкие показатели ферритина и сывороточного железа. В январе 2022 был ковид, поражение лёгких 20 процентов, тогда тоже немели руки, пропила сорбифер 1 месяц, в июне гемоглабин 132 ( ферритин и сывороточное железо не сдавала) Т.е за 8 месяцев такой спад..я знаю, что нужно обследоваться, гастроскопию, колоноскопию, но накрутила очень сильно себя, подскажите пожалуйста, есть основание подозревать онкологические процессы? Имею достаточно обильную менструацию 5-6 дней, миому 3 см, эндометриоз.Ковид декабрь 2021-январь 2022.Гемоглабин всегда на нижней границы нормы или чуть ниже, но руки немели по ночам только после ковида и вот сейчас.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Повторное возникновение анемии может быть по 2 причинам: возможно, Вы не долечились в прошлый раз, а также затем не профилактировали повторное возникновение дефицита железа (в связи с обильными менструациями).
Сейчас нужно возобновить прием препаратов железа, если хорошо переносили сорбифер, лучше оставить его, принимать по 2 таблетки в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа после лечения нужно рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций или в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
При наличии явной причины возникновения дефицита железа (обильные менструации), онкологические процессы не подозреваем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, причина ее развития в зронической кровопотере вследствие обильных менструаций, поэтому снижение гемоглобина вполне этим объяснимо, данных за онкологию у вас нет
Но в стандарт обследования пациентов с жда входит обследование жкт - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь
Вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), после нормализации гемоглобина продолжить прием по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции- нейтропения, лимфоцитоз и моноцитоз. Инфекция уже перенесенная, повышение в процентных соотношениях. С этим ничего делать не нужно. Возможно была встреча с вирусным агентом и иммунитет среагировал без симптомов, если признаков болезни не заметили. С этим ничего делать не нужно, лейкоформула нормализуется сама.
2. По общему анализу крови признаки анемии железодефицитной.
И Ферритин низкий очень. В норме ферритин должен быть равен вашему весу или хотя бы не ниже 40.
Рекомендую тотему 3 амп в день (с апельсиновым соком для лучшего усвоения), пить через трубочку. На 10 дней. Через 2 недели пересдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови у Вас анемия лёгкой степени тяжести, обусловленная железодефицитом. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Скорее всего она связана с обильными менструациями. Необходимо посетить гинеколога и рассмотреть назначение кок или приём препаратов железа в течение 7 дней после каждой менструации. Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин) , сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.