Высокие тромбоциты у ребёнка

Добрый день! Беспокоят высокие тромбоциты у ребёнка 8 лет. Обнаружили это в связи с предстоящей операцией по удалению аденоидов. Другие показатели крови в норме. Обследовались у местных гематологов. Ничего не выявили по анализам крови. Операцию сделали в октябре прошлого года. Тромбоциты не снизились. 557- последний показатель. Какие меры предпринять?

44 года

Здравствуйте, чаще всего повышение тромбоцитов у детей связано с инфекцией, так называемый реактивный тромбоцитоз. Подскажите пожалуйста, здоровы ли зубки у ребёнка и не увеличены миндалины/аденоиды, если вы осматривались оториноларингологом?

Татьяна, доброе утро. Спасибо за ответ!Аденоиды удалены в октябре прошлого года. К стоматологу периодически обращаемся.

Татьяна, в медкарте все анализы просмотрела. Тромбоциты повышены с рождения. Иногда были в пределах нормы.

Вы можете сдать мазок на флору и чувствительность ротовой полости, это самое частая скрытая инфекция. Если всё нормально, учитывая повышение с рождения - ничего делать не нужно. Нормы крови относительны средних цифр, для каждого ребенка они индивидуальны. Т.е. большее количество тромбоцитов для вашего ребёнка может быть абсолютной нормой