Состояние после дезартеризации и вапоризации геморроидальных узлов
Добрый день!Сегодня четвертый день после дезартеризации и вапоризации наружных и внутренних геморроидальных узлов.Утром заметила на салфетке после стула кровь и на перевязочной салфетке тоже кровь.Снаружи какая-то рана,покрытая налетом и рядом тоже небольшая точка с налётом.скажите пожалуйста что это может быть?
Добрый день Нина.
У Вас была лазерная вапоризация?
Артем, да.Два внутренних узла и один наружный
Нина, судя по форме раны это вероятнее всего место иссечение наружного узла. Точка с налетом - отечная складка, возможно место введения световода под эпителий в анальном канале, хотя я не знаю каким методом подведения световода к внутренним узлам у Вас пользовались.
Если объемы подтекания крови небольшие, то переживать не стоит.
Очень важным моментом после операции является размягчение кала, уверен, что Вы предупреждены об этом. Часто именно плотный кал является причиной объемных кровотечений после вапоризации.
Артем, я пью по назначениям вазелиновое масло по 30 мл-3 раза в день.Со стулом всё в порядке,поэтому я забеспокоилась.Вчера не было этой ранки.Мажу офломелидом и ставлю свечки релиф адванс
Если ранки не было, то это некроз в зоне воздействия лазерного излучения. Пугаться не нужно, все заживет.
Артем, нужен закрытый метод перевязки или открытый?Я имею ввиду,нужно ли после перевязки клеить пластырь?Чем заживляют рану?
Принятый ответ
Пока того, что Вы уже делаете достаточно, отека в области ануса нет, это хорошо. Можно перед нанесением Офломелида дополнительно орошать область ануса раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргекседина.
Повязку плотно клеить нет необходимости, просто повязка, фиксированная бельем.
Желательно 3-4 раза в день выполнять сидячие ванночки с отваром ромашки или раствором перманганата калия.
Пока пожалуй будет достаточно.
Артем, спасибо большое за ответ!