Болит горло.

Здравствуйте! Второй день очень сильно болит горло с одной стороны, опухло место рядом с гландой(не сама гланда), это место всё белого цвета изнутри. Сегодня утром заметила, что с этой стороны на языке есть какой-то белый комок налёта, подвижный в пределах своего местоположения, но убрать не получается ватной палочкой. Именно этот «кружок» не болит, но болит гланда с этой стороны. Больно глотать. Это может быть бактериальная ангина? Или на что похоже? Других симптомов нет никаких, насморка нет, температуры нет, кашля и тд - тоже. Но есть постоянное ощущение, что по горлу стекает слизь.

Принятый ответ

Здравствуйте , признаки фарингита и стоматита.
Изжога отрыжка была недавно ? Или погрешности в питании , может быть скушали кисло, острое , семечки?
По правильному бак посев из зева надо сдать на флору и Candida.и общий анализ крови.
Но лечение начинаем до результата посева .
Полоскание глотки Оки или кетопрофен лор 2 раза в день 5 дней, чередуем с полосканием хлорофиллипт спирт 1 чл на 200 мл 2 раза в день 5 дней, отофаг гель 2 нажатия 3 раза в день 7 дней или лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, ангидак спрей в глотку 3 раза в день 5 дней-7 дней. Обработка белых участков (боковая поверхность , корень языка, слизистая ещё)раствором Кандид 2 раза в сутки 7 дней.

Татьяна, здравствуйте! Спасибо большое!

Поправляйтесь! И добавьте нольпазу 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 7-10 дней

Первым из показаний там боль в горле , препарат желудочный , для снижения кислотности желудочного сока.

Татьяна, спасибо, хорошо! Подскажите, пожалуйста, ещё. У меня дома есть стрептатест, стоит его сделать в моей ситуации? Я его берегу для ребенка на всякий случай, сейчас тяжело найти, по-этому не уверена, что без температуры его стоит делать себе.

Татьяна, и можно ли пить лимонно имбирный напиток? Очень хорошо мне сейчас помогает, после него горло совсем не болит, но он островат, может быть опасно при стоматите?

Если температуры нет , не нужно . Им подтверждают или исключают стрептококковые ангины . Для назначения антибактериальной терапии.

Напиток немного раздражающий , лучше чуть лимона в чай добавьте , чтобы не сильно кислый , приятный был .

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура тела какая ? Нос как дышит ? Лимфоузлы увеличены?
Надо сдать общий анализ крови, мазок из зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам.
В домашних условиях можете провести стрептотест.

Мадина, здравствуйте! Температура 36.6. Нос закладывает только по утрам крайние 2-3 дня, днём не закладывает. Лимфоузлы, вроде бы, в норме, при нажатии не болит...

Нос промывайте солевыми растворами, затем Нозефрин по 2 впр 2 раза 7-10 дней . Горло полощите антисептиками ромашкой/ календула 3-4 раза в день 5-7 дней . Лизобакт рассасывайте. Язык обрабатывать метрогил Дента . Щадящая диета , исключить все что будет раздражать слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте, на корне языка слева признак стоматита- афта?. Местно Полоскайте ответили Ромашки, обрабатывайте метрогилом Дента или холисалом. Соблюдайте щадящую диету: исключите раздражающие продукты, кофе, газированные напитки, продукты травмирующие слизистые. В горле признаки вирусного фарингита.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сдайте мазок из горла на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Есть ли проблемы с желудком, ГЭРБ?

Сейчас полоскайте горло ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Белые участки обрабатываете минтрогил Дента 3-4 раза в день