Что вас беспокоит?
Воспаление на коже грудной клетке
Здравствуйте! Несколько лет на коже грудной клетке есть небольшая "дырочка", как крупная пора. В один момент в ней появился гнойный стержень, который я периодически выдавливаю, потому что собиралось уплотнение. Сейчас я несколько месяцев на ГВ, поэтому гоудб не трогаю, но вот сегодня уплотнение стало красным. Что это может быть? Нужно ли посетить хирурга? Или мне к косметологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Описанные симптомы, образование похоже на атерому.
На данный момент воспалилась, возможно механическое повреждение было, например одеждой.
В таком случае необходимо купировать воспаление, обработка раствором хлоргексидина 2 раза в день, затем крем фуцидин тонким слоем 2 раза в день- 7-10 дней.
Также рекомендуется консультация хирурга, для рассмотрения вопроса удаления.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте! Почитала про атерому, действительно похоже. Можно ли ее удалять на ГВ? Можно ли без анестезии?
Вероника Эдуардовна, и вопрос про лекарства - можно ли на ГВ?
Яна, да при ГВ удаляют атерому под местной анестезией как правило.
Крем фуцидин противопоказан при ГВ, тогда только обработка раствором хлоргексидина и консультация очно хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Все разрешится
Не переживайте
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации. А эти лекарства можно на ГВ?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на воспаленную атерому . Наружно можете использовать крем Фуцидин и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравстуйте
Утром и вечером Фуцидин 5 дней.
Похожие вопросы по теме
- 14 Декабря 20152 ответа
- 13 Декабря 20174 ответа
- 7 Декабря 20191 ответ