Консультация педиатра /

Лимфоузлы, температура — вопрос №1385702

Здравствуйте! Дочке 7лет. Заболела орви, началось с кашля, потом насморк,потом кашель по утрам. болела не очень тяжело, температуры не было, не меряли, визуально не было .
На 6 день симптомов почти не было уже и в ночь поднялась температура 38, я сбила нурофеном и она уснула, днем не было температуры, вечером 37, потом больше не поднималась, иногда меряем может вечером быть 36.8 например. (Меня очень волнует поднятие температуры ночью без симптомов. Так же очень переживаю за лимфоузлы, на данный момент 2 недели от начала ОРВИ, лимфоузел на шее видно при повороте головы, я измерила линейкой его он примерно 1 см , может чуть больше ,но не более 1,5см . Рядом с ним прощупываются горошины мелкие. Так же мелкие горошинка за ушами и на затылке слева. Почему они не уменьшаются? 2 недели назад обращались к неврологу по поводу головокружения у дочки, невролог осмотрел, все в норме, назначил анализы, прикрепляю. Так де отправил к лору, но ждем запись, еще не попали на прием. В интернете везде пишут что лимфоущлы это м.б. признак лимфомы у детей, я очень переживаю. Так же дочь когда спит днем при засыпании всегда потеет голова . Ребенок, мнительный, эмоциональный, активный. Подскажите, нужно нам бежать по врачам срочно ? Вдруг упускаю что то серьёзное, уже извела себя .

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм,
В норме они безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимированна
После перенесенной инфекции приходят в норму в течение 1 -2 месяцев

Общий анализ крови в норме
Ферритин и глюкоза норма
Принятый ответ
Клиент
Галина, забыла добавить , делали МРТ головного мозга при головокружении, в заключении указано гиперплазия лимфоидной ткани носоглотки, консультация лора, это аденоиды?
И скажите про потливостьво время дневного сна ?

Педиатр
Да, это аденоидные вегетации

Витамин д даете?
В комнате температура какая?
Клиент
Галина, витамин Д не давала, начала неделю назад. Потеет при засыпании даже если прохладно в комнате, я сплю рядом не потею )
Педиатр
Сдайте анализ крови на определись уровня витамина д
Клиент
Галина, поняла вас , хорошо,спасибо. И еще спрошу
1.Не является ли однократное поднятие темп. , потливость головы и лимфоузлы плохими симптомами в совокупности? Я начиталась про лимфому у детей,или это было бы видно по крови ? Кровь сдана на утро после поднятия темп.
2. Встречается ли в вашей практике поднятие темп на фоне выздоровления, то есть темп не было а на 6 день ОРВИ однократно..
Педиатр
1. Нет, не является.
Лимфома очень серьезная болезнь, клиническая картина характерная, под ваш случай она совершенно не походит
2. При вирусной инфекции температура волнообразная
Педиатр
Здравствуйте! Лимф. узлы реагируют на любую инфекцию, страшного в этом ничего нет. Наблюдайте, чтобы они не увеличивались больше, не болели при пальпации, кожа над ними не краснела. Они уменьшаются не быстро, длительно. Ваша задача наблюдать за ними.
Анализы все в норме
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо , прокомменьируйте то что потеет голова во время дневного сна о чем это говорит? И почему на 6 день ОРВИ однократно поднятие температуры?
Педиатр
Дома не жарко? Витамин Д даёте?
Для вирусной инфекции характерно волнообразное течение, очень часто наблюдается однократный подъем температуры.
Клиент
Евгения, дома нет ,в прохладной комнате тоже потеет, я рядом в этот момент ,мне не жарко. Витамин д только неделю назад начала давать, думала после 3х лет не нужно давать.
В вашей практике бывает такое что ОРВИ без температуры, а в процессе выздоровления однократное поднятие? Извините за готовность, переживаю. У кого из мамочек не спрошу на было такого
Педиатр
Да, такое ещё бывает, когда ребёнок на стадии выздоровления впоймал новую вирусную инфекцию. Но иммунитет справился быстро и температура быстро упала. Если симптомов больше никаких нет, температуры больше нет, то не переживайте. Если вдруг будет снова поднятие температуры, сдайте в динамике общий анализ крови + С-реактивный белок, для понимания вирус это или уже бактериальная инфекция.
Насчёт того, что ребёнок потеет, посмотрите на фоне витамина Д, должно пройти, раз начали принимать.
Клиент
Евгения, поняла вас, выполним ваши рекомендации. Спасибо
И еще спрошу
Не является ли однократное поднятие темп. , потливость головы и лимфоузлы плохими симптомами в совокупности? Я начиталась про лимфому у детей,или это было бы видно по крови ? Кровь сдана на утро после поднятия темп.
Педиатр
Для лимфомы более характерна длительная лихорадка, потеря веса, повышенная утомляемость. Я не думаю, что это лимфома. В любом случае, если очень переживаете, обратитесь очно за консультацией, врач осмотрит ребёнка.
Клиент
Евгения, поняла вас, были у педиатра, сказал анализы в норме ,ребенок тоже .
Педиатр
Значит пока просто наблюдайте. За лимфоузлами, за температурой. Потливость должна пройти, тут вы всегда можете сдать кровь на Вит Д и проверить, есть ли дефицит. Уверена, все хорошо. Будьте здоровы!
Клиент
Евгения, спасибо вам большое!
Педиатр
Здравствуйте, лимфоузлы увеличиваются при любой инфекции,это иммунитет,самое главное чтоб на ощупь не были горячими и болезненными.Ваши анализы в норме, воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо , прокомменьируйте то что потеет голова во время дневного сна о чем это говорит? И почему на 6 день ОРВИ однократно поднятие температуры?
Педиатр
Потеет голова,вы даёте Вит дз и сколько? Однократно может быть реакция поднятия температуры, внезапно,организм борется,но вот если она снова поднимется,тогда как правило присоединение идёт бактериальной инфекции.
Клиент
Анна, витамин д только неделю как стала давать , не знала что в 7 лет тоже нужно..
В комнате не жарко когда спит, потеет именно если спит днем, укладываю младшего ребенка и она может заснуть . И в ночь не потеет .
Педиатр
Кровь бы показала воспаление,сейчас наблюдайте за лимфоузлами,если начнут увеличиваться,нужно сделать УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Анна, поняла вас , вроде пока больше не увеличиваются. В норме лимфоузлы должны прощупываться на шее и за ушами?
Педиатр
Да,могут,это иммунитет.
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!анализы не воспалительные, все в норме
Лимфатичечкие узлы реагируют на любую инфекцию, сокращаются(уменьшаются)они от 1ого до 3хмесяцев
Поэтому у вас олна тактика-наблюдать
Клиент
Елена, спасибо , прокомменьируйте то что потеет голова во время дневного сна о чем это говорит? И почему на 6 день ОРВИ однократно поднятие температуры?
Педиатр, Инфекционист
Течение вирусной инфекции может быть волнообразное, это еще называют температурвэным хвостом.
По поводу пота-возможно дефицит вит Д(это косвенный признак)
Клиент
Елена, поняла вас, но температурный хвост не наш вариант, так как ОРВИ было без температуры и вдруг на 6 день однократное поднятие темп.
Педиатр
Здравствуйте!Анализ был сдан на какие сутки болезни?По описанию течение герпес-инфекции,для нее характерна вся перечисленная Вами симптоматика,но в крови она не отображается,после 3-х суток от начала болезни можно увидеть какая именно инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Айнур, кровь сдали на 6 сутки, волнует то что болели без температуры, а на стадии выздоровления на 6 сутки в ночь температура 38 однократно.? Я заразилась тоже от ребенка на 3 сутки, болело горло, насморк,кашель.
Это нормально что лимфоузлы увеличились при этом ?
Педиатр
Здравствуйте еще раз,вполне такое может быть,титр вируса подавляется лимфатической системой,поэтому такая реакция в виде увеличения.Не переживайте,лимфатический узел уменьшиться до своих естественных размеров в течении 2-3 недель.
Педиатр
Здравствуйте Светлана, лимфоузлы увеличиваются на любой воспалительный процесс, в вашем случае после перенесенной вирусной инфекции, могут сохраняться до нескольких месяцев, если нет болезненности при прощупывании, дискомфорта, кожа над ними не изменена, то переживать не стоит. Анализы в норме. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо, что ответили. То есть прям могут уменьшатся 2 месяца после ОРВИ?
В вашей практике бывало такое что ОРВИ без температуры и на 6 день ОРВИ однократное поднятие температуры ночью 38?
Педиатр
Светлана, да лимфоузлы могут длительно сохраняться, главное что не беспокоят ребенка, повышение температуры на 6 дней вполне возможно, требуется только динамическое наблюдение ребёнка.