Перфорация пазухи
Перфорация после удаления шестерки полгода назад. Воспаление было в первое время, сейчас воспалений нет. Воздух проходит очень хорошо, также жидкости иногда из носа выходят. Возможно ли зарастание перфорации? Можно ли лечить консервативными методами?
Принятый ответ
Для понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования ( панорамный снимок) или анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Но на мой взгляд, соустье с гайморовой, по прошествии такого большого интервала времени ,не закроется, если это не было сделано сразу после удаления и консервативное лечение тут не поможет. Нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и грамотного ЛОРа . Все происходящее в подобных ситуациях это совместная зона ответственности этих специалистов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте.Если через пол года есть сообщение,то уже скорее всего не зарастёт и нужна пластика перфорации.Нужно анализировать данные свежего КТ сегмента верхней челюсти с сообщением.
Принятый ответ
Здравствуйте! На мой взгляд, самостоятельно без пластики не зарастет, тк с течением времени полгода все ткани зажили. Необходимо сделать кт, смотреть на компьютере в специальной программе в 3 проекциях, консультация лора и стоматолог - хирурга и закрывать сообщение с гайморовой пазухой
Принятый ответ
Здравствуйте,
соустье с гайморовой пазухой само не заростет никогда и, чем дольше существует, тем больше изменения в гайморовой пазухе. Необходима консультация лора,с возможностью применения эндоскопа и челюстно-лицевого хирурга(в принципе, в амбулаторных условиях операция тоже возможна, но не каждыйстоматолог-хирург за неё возьмётся) .КЛКТ обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Консервативно не получится, сейчас уже само не зарастет. Необходимо обратиться к стоматологу-хирургу, сделать КТ и готовиться к операции
Здравствуйте
По Вашему описанию-консервативным путем нельзя,нужно выполнить КТ челюстей и пазух носа,пройти консультацию стоматолога и оперирующего лора очно