Перфорация гайморовой пазухи

Сегодня должна была состояться операция по установке инмланта с синус-лифтингом. На КТ замеряли кость - 4,4 мм. Но при удалении зуба (6ка сверху) образовалась перфорация пазухи, хирург вовремя определила, провела тест с надутыми щеками. Протезирование было остановлено, рану зашили, при этом пришили щеку. Удаление было аккуратное, она изначально это говорила ассистентам. Хирург объяснила, что протезирование будет теперь проведено через два месяца. Т.к. врач была занята, толком ничего не объяснили, на прием завтра. Назначили аб, Назонекс, антигистаминные, нимесил при болях. У меня остались вопросы: как и что мне можно кушать, прошло три часа? Ощущение, что воздух проходит через пазуху, осталось. Почему образовалась перфорация, не видели по кт, что корень достает до пазухи? Не рано ли через два месяца снова операцию с имплантацией и синус-лифтингом?

Нет
36 лет
6 Апреля ·Просмотров: 151·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста не остались ли у вас на руках КТ исследования до удаления (и не делали ли снимки после )?

Как и что мне можно кушать, прошло три часа?
Щадящая диета: первые 3-5 дней ограничение твердой и горячей пищи в этоф области.
Не сморкаться, не пить из трубочки - все что создаёт разность давления в ротовой и носовой полости сейчас под запретом.

Почему образовалась перфорация, не видели по кт, что корень достает до пазухи?
Конечно, важно посмотреть КТ, но иногда само состояние мембраны пазухи(если было длительное воспаление от зуба) такое, что любое движение (давление на зуб) может привести к перфорации.

Не рано ли через два месяца снова операцию с имплантацией и синус-лифтингом?
Обычно через 3-4 месяца планируют снова синус-лифтинг, но сначала снова проводят КТ.

Резеда Рустямовна, кт у меня в электронном виде только, которое открывается в специальной программе. Другого нет.
Кашу можно покушать? В инете пишут, что только через трубочку бульоны 3 дня.
Щека капитально пришита, даже не улыбнуться, это нормально?

Благодарю вас за уточнение!
Да, разрешена каша, пюре(как картофельное, так и суп-пюре), питьевые йогурты, творожки, овощи в духовке, рыба.

Да, вас скорее всего сначала пригласят ослабить швы, а после этого окончательно их снять.
Так наглухо ушивают, чтобы в лунку ничего не попадало, ни остатки пищи, ни слюна, вообще ничего. Понимаю, что сложно, особенно в первые дни, но чем быстрее затянется эта область, тем быстрее возвращение к обычной жизни.

Резеда Рустямовна, спасибо за уточнение!

Крепкого вам здоровья и скорейшего восстановления!🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
После удаления в первые дни рекомендуется употреблять только мягкую, тёплую пищу, избегая горячих и холодных блюд. Например, пюре, йогурты, супы, каши, омлет. Жевать следует на противоположной стороне, чтобы не травмировать рану.
Важно❗️ не создавать вакуум во рту (не пить через трубочку, не надувать щёки), чтобы не спровоцировать кровотечение или смещение швов.
Сейчас также важно соблюдать все рекомендации, то есть принимать антибиотики, антигистаминные).
Первые 1-2 недели исключить физические нагрузки и резкие наклоны, чтобы не провоцировать повышение давления в лунке)
- Не сморкаться, чтобы не создавать давление в пазухе🙏.

По поводу перфорации, даже при тщательном планировании по КТ не всегда можно точно предсказать, насколько истончена костная стенка между корнем зуба и пазухой. Особенно когда корень прилегает к пазухе, костная перегородка может быть очень тонкой. Во время удаления зуба, эта перегородка может разрушиться, что и приводит к перфорации.

Проведение имплантации и синус-лифтинга через 2 месяца после перфорации вполне допустимый срок, но при условии полного заживления и отсутствия воспаления. Хирург в любом случае будет в начале оценивать состояние костной ткани на перед повторным вмешательством.

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, когда можно спортом заниматься после таких осложнений?

Смотрите, после первой недели допустимы легкие физические нагрузки, например тренировки без веса.
Далее уже после 2 недели можно подключить плавание, бег)
Затем уже с 3-4 недели разрешены тренировки с весом)

Наталья Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
После удаления зуба перфорация дна пазухи случается часто, даже если на КТ корень не доходил до пазухи: при удалении корень мог «выломать» тонкую костную пластинку, и КТ не всегда с 100% точностью предсказывает это.
Сейчас всё сделано правильно -пазуха изолирована, зашита. Воздух проходит из-за того, что отверстие ещё не закрылось полностью мягкими тканями, это нормально в первые дни.
В таких случаях рекомендуется есть мягкую, протёртую, не горячую пищу, не через трубочку, не надувать щёки, не сморкаться, чихать с открытым ртом. Через два месяца в таких случаях можно делать синус-лифтинг и имплантацию -это стандартный срок для заживления после такой перфорации, если нет воспаления.

Изабела Ваховна, спасибо за консультацию. А на спорт в таком случае сколько запрет?

Спорт в таких ситуациях исключён на 2-3 недели полностью: нельзя бег, прыжки, велосипед, йогу с наклонами, плавание, поднятие тяжестей. Любое напряжение и изменение давления могут снова открыть сообщение с пазухой. Через 3 недели -лёгкие нагрузки, через месяц - почти все, кроме ныряния и силовых с натуживанием. Завтра уточнить у хирурга индивидуально.

Изабела Ваховна, спасибо!

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
-после вмешательства не рекомендуется пить через трубочку, сморкаться, дуть, создавать перепад давления. Пища только нейтральной температуры (не горячая и не холодная). Разрешены в подобной ситуации жидкие супы-пюре, бульоны (теплые), йогурт, кефир, жидкий творожок без комочков и т.п.
Как есть: очень медленно, маленькими ложками, жуют на здоровой стороне.

Почему образовалась перфорация?
-КТ не всегда "предсказывает" перфорацию, потому что она происходит не из-за "неправильного положения корней", а из-за того, что очень тонкая костная пластинка ломается при механическом воздействии удаления.

- Это допустимый срок. Перед повторной операцией выполняют КТ для того, чтобы оценить ,нет ли остаточного воспаления и как в целом идет восстановление

Светлана Марсовна, спасибо за консультацию!

Здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Рекомендуется употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, твердое.
Рекомендуется: не сморкаться, не плеваться, не дуть, не закрывать рот при чихании (чихать открытым ртом), то есть не создавать давление в пазухе.
2. Как правило, в первые дни это допустимо. Это может сохраняться 1–2 недели, постепенно уменьшаясь. Если через 2 недели ощущение остается, то рекомендуется очный осмотр врача.
3. Это частая ситуация. КТ показывает анатомию, но не дает 100% гарантии, что после удаления зуба не образуется сообщение с пазухой.
4. Два месяца, как правило, минимальный срок, но возможный срок, если заживление будет идти хорошо. Врач вероятнее всего порекомендует повторное КТ, по нему и будет пониматься решение.

Ирина Николаевна, спасибо за консультацию!

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏