Болезнь крона? Псевдомембранозный колит?

Здравствуйте дорогие врачи . Мне очень нужна помощь . Так получилось , что мне пришлось пить 2 антибиотика подряд . У меня никогда не было проблем с кишечником ,за исключением пары раз отравлений в жизни и одного ротовируса в детстве: Месяц назад мой брат заболел кишечной инфекцией . Температура 39,диарея . Пока везла его в больницу подцепила то же самое . На следующий день поднялась температура и я по его же назначению пропила курс цифроплоксацина . Температура спала уже через час приема и по окончанию терапии все было отлично . Далее через 3 дня после выздоровления я заболела вирусом . И на фоне вирусной инфекции сильно вспотела ночью и у меня начался гидроденит. После обращения к хирургу был назначен цефтриаксон 2р/д. Уже после одного укола живот начал бурлить. Далее на второй день началась диарея . Я позвонила врачу он сказал что такое бывает и все хорошо . На сл день мне стало еще хуже . Начались очень сильные спазмы в кишечнике и диарея до 30 раз в сутки . Так я продержалась 5дней уколов и отменила препарат в надежде ,что все пройдет после отмены . Но не прошло . Спазмы становились все сильнее , а диарея стала просто водой . Через 7 дней после отмены цефтриаксона и беспрерывной диареи я заметила в кале прожилку крови алого цвета . И далее крови становилось все больше и появился гной. Я вызвала скорую и уехала в больницу . Я успела сдать кал на токсины кластридий,кальпротектин . Кластридии отрицательно , кальпротектин 1700. Анализы все прикреплю . При поступлении было выполнено узи кишечника и там было утолщение стенки толстого кишечника на 7мм. Было назначено метронидазол 500мг 2р/д и консалазин 3р/д. Сегодня 9 день лечения . Меня выписали из больницы так как очередь на колоноскопию 4 недели . Сделали узи кишечника - того что было нет, но теперь маленькое воспаление только в тонком кишечнике(до этого его там не было( . Диареи и крови нет тоже (с первой капельницы метронидазола прошло) . Цвет нормальный . Но стул до сих пор кашецообразный и в животе все бурлит. Я понимаю , что для точного диагноза нужна колоноскопия с биопсией (запишусь платно в ближайшее время) , но я очень напугана предварительным диагнозом . Врач сказала, что скорее всего это болезнь крона,но она не уверена . Скажите пожалуйста , насколько это все типично для болезни крона ? Что сейчас предпринимать ? Анализы сдать сейчас не могу так как начались красные дни . Принимаю так же метронидазол и честно говоря боюсь что будет после его отмены .

Мочекаменная , мигрень
33 года

Принятый ответ

Добрый день.

Учитывая данные анамнеза вашего, вероятнее всего, это проявления все таки антибиотикоассоциированного или псевдомембранозного колита.

На фоне уже приема антибиотиков токсины А и В могут быть отрицательны, но уже дают клиническую симптоматику - поэтому все таки чаще в таких случаях делают акнцент на анамнез и симптомы.
Небольшое утолщение стенок кишки - это нормальное явление на фоне псевдомембразного колита, как и повышение уровня фекального кальпротектина.
Метронидазол входит в первую линию терапию данного колита, поэтому вам могло стать лучше.
Кансалазин так же оказывает противовоспалительный эффект.

Теперь про тонкую кишку - терминальный отдел и отделы тонкой кишки в целом могут давать отечность стенки на фоне ОРВИ/кишечной инфекции любой, и далеко не всегда являться болезнь Крона.

Поэтому вероятнее всего, болезни Крона у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Владимировна, дело в том что когда я сдавала анализ на клостридии я еще не принимала метронидазол . Я пила Энтерол, смекту ,линекс и дюспаталин

Сколько дней вы были без антибиотиков , когда сдавали?

По вашему описанию, я так поняла, что у вас на форе приема в/м цефтриаксона развилась кишечная симптоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Владимировна, да все верно . Симптоматика развилась на 2й день уколов . На 5й день уколы отменили . Но диарея и сильные спазмы не проходили . Анализ сдала на 5 день после отмены цефтриаксона

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Владимировна, 5 дней

Псевдомембранозный колит развивается от 1 дня до месяца либо на фоне приема либо после отмены препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ . спасибо большое за ответ. Сегодня 12 день приема метронидазола . Стул 3 раза утром кашеоьразный . Очень сильно болит желудок и в животе все бурлит + тошнота такая .что есть ничего не могу (запихиваю в себя через силу ). Скажите пожалуйста я могу надеяться на то что стул теперь и боли из за метронидазола или все симптомы должны были уйти ? Начиталась про этот колит ,что люди годами мучаются и у всех постоянные рецидивы после отмены

Как правило, при подтвержденном псевдомембранозном колите - ванкомицин очень хорошо работает)

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
ознакомилась с анамнезом и обследованиями.
Так как симптомы начались и усугубились на фоне приема большого курса антибиотиков, всё же больше данных за клостридий-ассоциированный колит, высокий кальпротектин подтверждает воспаление в кишечнике, утолщение стенки кишки также обусловлено воспалительным процессом, а реакция на метронидазол является маркером положительного ответа , так как это препарат первой линии при лечении клостридиального колита.
С учетом симптомов , результата кальпротектина , конечно важно выполнить колоноскопию для оценки состояния слизистой, важен забор биопсии для подтверждения диагноза.
На данный момент рекомендуется завершить курс метронидазола 7 дней, кансалазин продолжить суммарно до 14 дней, дополнительно можно использовать спазмолитики (тримедат, дюспаталин) 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4-6 недель, в случае сохранения диареи более 3 раз за сутки допускаются сорбенты (смекта) длительным курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответ . спасибо большое за ответ. Сегодня 12 день приема метронидазола . Стул 3 раза утром кашеоьразный . Очень сильно болит желудок и в животе все бурлит + тошнота такая .что есть ничего не могу (запихиваю в себя через силу ). Скажите пожалуйста я могу надеяться на то что стул теперь и боли из за метронидазола или все симптомы должны были уйти ? Начиталась про этот колит ,что люди годами мучаются и у всех постоянные рецидивы после отмены

Принятый ответ

Здравствуйте, пока нет причин беспокоиться по поводу болезни Крона или Язвенного колита. На фоне кишечной инфекции и приеме антибиотика могли появиться эрозии в кишечнике, которые могли давать видимую кровь. Наличие гнойных масс, также говорит за бактериальную природу, а КРОН и НЯК это аутоиммунный заболевания, не бактериальные.
Я согласен с коллегами, что возможно это был псевдомембранозный колит, так как токсины клостридий порой очень трудно поймать. Лечится он Метранидазолом, который вам прописали.
Пока что нет причин для беспокойства, но колоноскопию с биопсией все же рекомендуется выполнить чтобы уточнить состояние кишечника на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Артём Витальевич, спасибо большое за ответ. Сегодня 12 день приема метронидазола . Стул 3 раза утром кашеоьразный . Очень сильно болит желудок и в животе все бурлит + тошнота такая .что есть ничего не могу (запихиваю в себя через силу ). Скажите пожалуйста я могу надеяться на то что стул теперь и боли из за метронидазола или все симптомы должны были уйти ? Начиталась про этот колит ,что люди годами мучаются и у всех постоянные рецидивы после отмены

Часть симптомов ( тошнота и нарушение стула) также может вызываться приемом самого антибиотика.
Рекомендуется после окончания курса сдать анализ кала на фекальный кальпротектин и выпонить колоно.
И уже из картины исходить по поводу дальнейшей коррекции терапии. Сейчас сказать сложно что есть что ( где реакции на метронилазол, а где симптом заболевания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Артём Витальевич, спасибо вам 🙏

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая ваши жалобы, а также анамнез скорее всего у вас проявления псевдомембранозного колита. Для уточнения диагноза необходимо сдать на кластридии А и В, при положительном результате обратиться на очный прием к врачу для назначения лечения