Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите пожалуйста чем лечить — вопрос №138609

Здравствуйте! подскажите пожалуйста какие лекарства лучше всего принимать, у меня по результатам фгдс рефлюкс-эзофагит B степень, выраженный рефлюкс-гастрит, очень много желчи в желудке и все воспалено, плюс есть эрозии кол-во единичные, хеликобактера нет сдавала на это тоже анализ.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас на ФГДС эрозии в пищеводе, связанные с забросом содержимого желудка и желчи в пищевод в связи с нарушением ее оттока. В качестве дообследования рекомендую сделать УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Эрозии пищевода нуждаются в более длительном и интенсивном лечении, чем эрозии желудка и ДПК. Рекомендую в течение 2-х месяцев на период лечения придерживаться диеты №1, Санпраз (40мг) или Эманера (20мг) или Дексилант (30мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 2 месяца, Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день 14 дней за 30 минут до еды (для предотвращения заброса желчи в желудок) - затем - Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц (желчегонное -+предотвращает заброс желчи из желчевыводящих путей). Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а подскажите а Омез ДСР подходит? или санпраз, эманера, дексилант, лучше будут?

Клиент
Марина, а узи я делала тоже, там все в норме
Уролог, Андролог
Диета обязательно и лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какой анализ на хеликобактер пилори сдавали?
Клиент
Елена, и на кал, и кровь с вены, и то и то показало отрицательно
Гастроэнтеролог
Омез ДСР содержит комбинацию препаратов - т.е. ингибитор протонной помпы (Омез, санпраз, эманера, дексилант - к ней относятся ) и прокинетик - Домперидон ) это аналог Итомеда , но содержит больше побочных эффектов). Можно попробовать Омез ДСР как вариант, но я не очень люблю Омез при эзофагитах: он помогает хуже, чем вышеперечисленные препараты, реакция на его прием не всегда однозначна у разных пациетов.
Педиатр
Это хорошо
Тогда не буду повторяться, вам Марина все хорошо расписала
Главное диета, отказ от вредных привычек
Терапевт, Нефролог
Лечение адекватное, но кроме этого необходимо придерживаться общережимных рекомендаций,иначе все будет повторяться вновь и вновь. Кроме того,пройдите рентгеноскопию желудка,чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы,которая зачастую ГЭРБ сопровождает и осложняет ее. Рекомендации следующие: не есть кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей,чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
Исключить употребление алкоголя и курение
Не есть за несколько часов до сна или переедать.
Нормализовать вес.
Увеличить подъем головной части кровати.
Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. Не принимать ложиться в течение 1-2 часов после приема пищи.
Не сутулиться, при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Придерживайтесь стола 1
Инфекционист
Здравствуйте!Принимайте омез 1 т х 2р в течение месяца,Денол 1 х 3 р и 1 т на ночь.Соблюдайте диету,избегайте нервных стрессов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! К тому, что написала Гвоздева,добавлю Пепсан Р 1 капс* 2 РД в интервалах между приемами пищи месяц,потом месяц только на ночь 1 р д
Педиатр
+ за полчаса до еды фосфалюгель 1 п *3 РД дней 7-10

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза, хайрабезол и так далее), прокинетики (итомед, ганатон), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.Обязательно сделать УЗИ ОБП, сдать биохимию крови и действовать, исходя из этого