Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником (периодическое вздутие) и дерматит кистях рук — вопрос №3236946

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ,УЖЕ ГОД МУЧАЮСЬ И ОЧЕНЬ УСТАЛА...

С рождения у меня имеется рефлюкс-гастрит и дуоденопатия.
Все еще началось в далеком 2022 году (ноябрь месяц). Постоянно болел кишечник, вздувало, была очень долгое время диарея. По копрограмме все нормально.

В феврале 2023 года на стационаре сделали:
- рентген с просветом – ничего не обнаружено;
- УЗИ брюшной полости – все в норме;
- эндоскопию верхних отделов ЖКТ – результат, что экспресс тест на Хеликобактер пилори положительный.
Гастроэнтеролог из стационара выписал: нольпазу, ребагит, флориоза.
Все это пропила и все бесполезно.
Проблема то в итоге никуда не ушла. Спустя время стало получше, а именно спустя может год-полтора, ушла диарея полностью, а это уже 2024 год.

В 2024 году появилась другая проблема к периодическому вздутию и боли в кишечнике у меня на кистях рук появилась сыпь и начало чесаться и расти все больше и больше. Началось это в июне 2024 года. Считала, что пройдет само собой. Тут же добавилось нарушение сна (сейчас я на АД из-за этого) и чесотка по ночам.
Сходила к терапевту уже лишь в сентябре 2024 года и она посоветовала сдать на иммуноглобулин LgE, считая, что это аллергия. Результат анализа: из референсного значения от 0-100 у меня 136.20 МЕ/мл, следовательно превышение небольшое есть.
Дальше я пошла к врачу аллергологу-иммунологу, которая взяла кожные пробы на аллергены, а именно гистамин и пельцевые, который у меня превышены немного. Назначила мне лечение у гастроэнтеролога, наносить мазь на кисти рук, сдать ОАК.
Далее, чтобы идти к гастроэнтерологу в октябре 2024 года я сделала узи брюшно полости – все в порядке.
Прихожу к гастроэнтерологу в октябре 2024 года.
Посмотрев анализы из дневного стационара назначила она мне:
- анализ кала на копрограмму – с анализом все в порядке (предоставляю фото),
- анализ на Хеликобактер пилори (т.к. в 2023 при ФГДС результат был положительным) – результат отрицательный,
Назначила прием лекарства: нольпаза, мезим, баксет, аевит (т.к. на углах губ были заеды), мазь радевит на кисти рук + диета №5.
Прихожу повторно с результатами этих всех анализов через 2 недели, после лечения улучшения никакого, как на руках, так и в кишечнике. В этот момент еще нахожусь в стрессовой ситуации.
Она снова назначает мне диету №5, необутин, нольпазу, баксет, альмагель.

Далее, начинаю искать причину с кожей рук, сдаю анализ на паразитов blastocystis hominis, cryptosporidium parvum, dientamoeba fragilis, entamoeba histolytica, isospora belli, lamblia intestinalis giardia – все отрицательно.

Думаю, что все же это пищевая непереносимость и сдаю иммунноглобулины класса LgA, LgM, LgG – все отрицательно.
Сдаю так же анализы на 300 аллергенов, снова показывает только на березу, орешник, бук и клубнику. Понимаю, что это не аллергия и не переносимость, т.к. я даже не ем перекрёстные продукты березы, т.е. орешника и бука.

Сдаю в апреле 2025 года ОАК на котором выявлена анемия.

В мае 2025 года нахожу другого врача гастроэнтеролога и аллерголога в одном лице, которая ставит предварительный диагноз атопический дерматит в период обострения + СИБР в кишечнике и она мне назначает:
- Альфанормикс на 10 дней 400 мг 2 раза в день,
- метронидазол на 500 мог на 10 дней 2 раза в день,
- энтерол 250 мг на 10 дней 2 раза в день,
- мебеверин или дюспаталин или буксопан до 1 месяца 2 раза в день (выбираю дюспаталин),
- мази, которые мне не интересны, т.к. это не решение проблемы.
Все это лечение подходит к концу, но результата на руках я не вижу почти совсем. В первые 3 дня вечером после приема альфанормикса было вздутие, сейчас его у же нет.

Как дальше продолжать лечение, когда результата на руках я почти не вижу?

Какие лекарства еще принимать?

Как вылечить и убрать причину, а именно дерматит на руках?

Я понимаю, что это идет изнутри из кишечника, но как это лечить раз и навсегда?

И кишечник ли это вообще или причина в чем-то другом?

Может кто подскажет в Москве или СПб есть институты или больницы (клиники) направленные на поиск и решение таких проблем?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит, заброс желчи в желудок

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прочитала Вашу историю заболевания. Складывается впечатление, что причина сыпи на руках - не ЖКТ вовсе. Диагноз атопический дерматит может обострятся в течении жизни на фоне многих факторов, это генетически обусловленное хроническое заболевание. Я бы рекомендовала найти хорошего дерматолога(В Москве ФГБУ «ГНЦДК"). Сейчас по Жкт есть у Вас жалобы?
Возможно за весь период появления сыпи на руках, отмечали ли Вы положительную динамику после приема препаратов или при исключении каких то продуктов из рациона?
Какая мазь приносит облегчение?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я ходила к дерматологу,не к тому,которого вы написали,но ходила. Она посмотрела и так же сказала,что дерматит. Хотя всю картину ей описала.
Я сдавала на аллергены и на непереносимость,могу отправить результаты. Это по поводу продуктов. Отменала почти все продукты и все оставалось так же на руках.
По приему препаратов могу сказать,что ничего не помогает (касаемо препаратов для жкт), для печени и желчного ничего не принимала.
Мазала на руки акридерм 7 дней. Он убрал причину поверхностно и потом снова все вернулось и усилилось,т.е. стало все больше.
Я хочу решение проблемы,а не маскировку на время.
Сейчас бывает кишечник вздувает,но это на продукты,которые повышают сибр. Сейчас пила альфанормикс,но при приеме данного препарата вздувало так же,как и ранее,когда его еще не принимала даже.
Клиент
Наталья Михайловна, отправила результаты на аллергены,на непереносимость и оак. Есть ли смысл сдавать на биохимию?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас все посмотрю и отвечу Вам!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Биохимию не лишним сдать, но причин сыпи на коже мы скорее всего по этому анализу не узнаем. Уточните пожалуйста, Вы были у одного дерматолога и у аллерголога ? По общему анализу крови нет отклонений, кровь хорошая. Незначительное увеличение лимфоцитов сейчас видим у многих пациентов и даже без жалоб. Это может быть связано с погрешностью в питании, перенесены и вирусными инфекциями.
Обращает на себя внимание нормальное количество эозинлфилов в крови и иммуноглобулин Е ( не критично завышен).
Подскажите, в детстве были проблемы с кожей? Псориаз Вам исключили ? Если не трудно, напишите с чем связана ваша работа , если есть.
Клиент
Наталья Михайловна, на тот момент времени я приболела,поэтому лимфоциты такие.
Да,я ходила только к одному дерматологу и к двум аллергологам, один из них гастроэнтеролог-аллерголог в одном лице.
В детстве были проблемы,когда совсем ребенком была это лет с 6 до лет 11 примерно были моменты,что на пальцах ног до трещит кожа пальцев бывала,особенно на большом. Потом проблема ушла. Но это из-за заброса желчи в желудок было,как врачи говорили.
Работа у меня связана с приемом кадров.
Клиент
Наталья Михайловна, еще бы хотела добавить,что когда начала принимать антидепрессанты,в именно один из препаратов вальдоксан. Вот с него на руках стало все еще хуже. Руки начали покрываться пузыриками белыми с жидкостью. Фото тоже прилагаю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я посоветовалась со своим коллегой дерматологом, она тоже считает, что с Жкт эта сыпь не связана. Надо смотреть очно. Сейчас предложила Вместо Акридерма Комфодерм М2 и добавить крем для рук Липобейз биоактив.
Я вам тоже рекомендую посетить дерматолога , чтобы услышать второе мнение:
Клиент
Наталья Михайловна, почему считаете,что с жкт не связано? То не понятен совсем данный момент,хотелось бы конкретики,если можно
Клиент
Наталья Михайловна, плюс ко всему,что дерматологи,что аллергологи отправляюсь к гастроэнтерологу и получается какой-то замкнутый круг к сожалению
Клиент
Наталья Михайловна, еще подскажите пожалуйста,после альфанормикса,какое восстановление требуется?
Клиент
Наталья Михайловна, просто,как начала принимать альфанормикс у меня и на ногах полезла сыпь,забыла сказать,т.к. днем не тревожит,а вечером чешется периодическм. (фото приложила)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
После альфанормикса восстановление не требуется. Препарат обычно переносится хорошо. Иногда бывают индивидуальные реакции, видимо и в вашем случае.
Почему с Жкт не связано? Потому что при обследовании ничего необычного не находят, потому что при лечении кишечным антисептиком ( используется в большинстве заболеваний Жкт) динамики нет, потому что диета никак не влияет на сыпь. При заболеваниях Жкт сыпь обычно появляется в разных местах, не ограничена.,
Если связана с кишечником, то должны дать кишечные проявления.
Клиент
Наталья Михайловна, а не может это быть из-за желчного,который делает заброс желчи в желудок? Т.е. раздражает желудок или плохо вырабатывается желчь и идет плохое переваривание?
Так же вопрос возникает,что делать с периодическим вздутием кишечника? Если альфанормикс не помог, раз даже при приеме данного препарата было вздутие.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Исключаем сибр. Если положительно - лечимся Энтерофурилом или Бактериофагом, исключаем ферментативнкю недостаточность ( кал на эластазу), пересматриваем питание, исключаем целиакию, исключаем неврологический момент ( и такое может быть).
Из за запроса желчи такой сыпи быть не может, по крайней мере в медицинской литературе не описана и на практике не встречалась.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Для уточнения причины симптомов в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (не ранее чем через 3 недели после окончания приема Альфа-Нормикса и Метронидазола).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Единственная проблема по органам ЖКТ, которая может давать проявления со стороны кожи - это глистные инвазии, никакие другие заболевания таких симптомов давать не будут.
Важно найти хорошего дерматолога для выяснения причины таких высыпаний на руках, можно предварительно получить консультацию здесь на сайте.
Что касается состояния кишечника - в зависимости от результатов обследований сможем дать дальнейшие рекомендации.
Предварительно до получения результатов обследований для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Я сдавала на паразитов. Фото прекрепила.
Какие еще могут быть паразиты?
Гастроэнтеролог
Вы сдавали три раза?
Клиент
Елена Сергеевна, нет. Только 1 раз
Гастроэнтеролог
Карина, глистные инвазии тяжело бывает выявить, поэтому рекомендуют сдавать именно кал методом ПАРАСЕП (это самый информативный метод) и обязательно трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Это может быть единственной связью высыпаний на руках и ЖКТ, я бы посоветовала в данном направлении дообследоваться.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо,попробую. Допустим не подтвердится ничего,дальше как быть и действовать?
А если подтвердиться,то какое лечение?
Гастроэнтеролог
Если подтвердится - лечение исходя из того, что именно обнаружили.
Если не подтвердится - это только в компетенции дерматолога, потому что проблемы по кишечнику/желудку/органам желчевыделения таких симптомов давать не будут. Здесь нужен грамотный дерматолог. Вы можете первоначально проконсультироваться на сайте в разделе дерматологии, они могут порекомендовать хороших докторов для очного приёма.