Левомицетин,офтальмоферон взаимодействие

здравствуйте , подскажите можно ли сочитать глазные капли офтальмоферон и левомицетин? Дедушка при любом попадании пыли в глаз или раздражении,покраснении капает всë подряд. Или они не совместимы ?

не имеются
89 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Левомицетин - антибиотик, офтальмоферон - противовирусный препарат. Они вполне совместимы. Лучше конечно без серьезных оснований антибиотики не капать, иначе у бактерий может развиться устойчивость и тогда при развитии серьезного воспаления препарат просто не поможет уже. При засоре глаза для профилактики рекомендую капать антисептические капли, они тоже прекрасно борются с инфекцией и более безопасны. Это Окомистин, Бактавит или Витабакт.

Здравствуйте!Сочетать можно,но это антибактериальный и противовирусный препараты,их лучше применять по показаниях.При попадании пыли или небольших инородных тел больше подойдут антисептические капли Витабакт или Окомистин.

Добрый день. Согласна с коллегами, капл и совместимы. И в отношении антибиотиков согласна, со временем действительно развивается антибиотикорезистентность. Даже левомицетин стал себя «плохо показывать» в отношении современных инфекций и стало малоэффективным.
Самым безопасным раствором для промывания может быть натрий хлорид (то есть физраствор). Он продается в маленьких буфусах по 2 мл. Очень удобно, большой срок годности и за счёт индивидуального буфкуса маленький расход. Еще и цена подарок.
Но разумеется увлажняющими каплями промывать будет «приятнее». Среди капель также есть варианты, у которых у открытых срок годности будет до полугода (например, Гилан). За счет использования таких капель вреда не оказываем, и денег много не тратим. И самое главное, эффективно промываем глаз.