Вирусный конъюнктивит малышу 4,5 месяца

Малышке 4,5 месяца. День назад к вечеру покраснел только один глазик и начал слезиться, на следующий день глаз стал красным, слезился и выходил гной, второй глаз нормальный. Протирали ромашкой, сегодня глазик получше. Детский офтальмолог поставила диагноз вирусный конъюнктивит и прописала капли тобрекс 6 раз в день - 7 дней и офтальмоферон. Подскажите можно ли капли такие капать или обойтись раствором ромашки, если есть от нее улучшение?

Нет
28 лет
12 Января ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, да если были гнойные выделения из конъюнктивального мешка, таких случаев действительно может быть назначен Тобрекс, это антибактериальный препарат и офтальмоферон, обладает противовирусным действием и снимает воспаление и зуд

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! После тобрекса можно офтальмоферон или можно обойтись без него?

Можно без офтальмоферона

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если отмечается гнойное отделяемое, в таких случаях рекомендуют использовать обычный раствор кипячёной воды, каждый глазик промывать индивидуальным диском, а затем использовать капли Тобрисс ( разрешены с 4 месяцев), так как при отсутствии должной терапии возможен рецидив отделяемого из глазика, только в большем количестве.

Офтальмоферон при подобных симптомах не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А тобрекс можно вместо тобрисс?

Да, у препаратов одно действующее вещество, но по инструкции по возрасту подходит тобрисс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно капать только один глазик, который красный? Или закапывать оба?

Обычно рекомендуют обработку только поражённого глазика.

Принятый ответ

Здравствуйте,если есть выделения из глаз ,это гнойный конъюнктивит,в таких случаях рекомендуется протирать глаз фурациллином 3 раза в день,после можно капли тобрисс или витабакт по 1 к 3 -4 раза в день,офтальмоферон здесь не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А тобрекс не рекомендуете?

Он по возрасту просто рано еще

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенку назначены антибактерильные и противовоспалительные капли вместе. Возможно конъюнктивит смешанной природы. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Я посмотрю и смогу объективнее ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Посмотрела фото. Спасибо, что приложили. Фото четкое. Есть небольшое покраснение. В подобных случаях рекомендуется вначале глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к вопросу. Далее капли тобрекс назначены верно. Капаются по 1 капле 4 раза в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Офтальмоферон не нужен?

В подобных случаях обычно не назначаются эти два препарата. Поэтому нет и через несколько дней, как писала выше, нужно оценить динамику состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста. Поправляйтесь скорее!