Расширен зрачок после капель Офтальмоферон

Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста. 2 недели , в верхнем веке одного глаза, было чувство (ссадины, царапины или будто соринка царапается), при этом никаких внешних признаков воспаленного глаза не было. Пошла к офтальмологу. Посмотрели(вывернули веко), сразу сказали - фолликулярные изменения, сухости глаза нет и ничего другого нет. Назначили офтальмоферон на 2 недели в 1 глаз. Начала капать , чувство рези ушло уже на второй день (сегодня 3 день, как капаю), Но! Меня волнует то, что после того как закапываю каплю офтальмоферона , зрачок расширяется и этим глазом хуже вижу вдаль. Еще и разница хорошо ощущается, потому что я капаю только в 1 глаз. Проследила 3 дня за этим, расширение происходит спустя небольшое количество времени после закапывания и держится примерно 3-4 часа. Уважаемые врачи, подскажите , стоит ли мне дальше капать офтальмоферон 2 недели, или нет? Такая побочка не опасна? Дискомфорт вызывает

26 лет

Здравствуйте. Да, офтальмоферон действительно может вызывать расширение зрачка из-за дифенгидрамина в составе. Этот побочный эффект не опасен. А какой диагноз вам выставили? По возможности приложите результаты осиотра , чтобы понимать, нужен ли вам этот препарат и можно ли подобрать замену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Анастасия Олеговна,
Вот такое описание:
Основной диагноз
H10.8 - Другие конъюнктивиты. Подтвержден.
Очный прием - острое НЕинфекционное заболевание.

А на словах сказали - фолликулярные изменения. И всё

Принятый ответ

Фолликулез характерен для аллергического и вирусного конъюнктивита. Вам выписали препарат, который активен и против вирусной инфекции, и против аллергической. Его можно применять и далее. Если расширение зрачка и расплывчатость зрения сильно мешают, можно поменять на противоаллергический Опатанол 2 раза в день 2 недели + я бы еще рекомендовала увлажняющие капли с декспантенолом добавить для снижения трения и уменьшения дискомфорта Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 2-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Анастасия Олеговна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте) да, на офтальмоферон многие жалуются, с чем вы столкнулись - это нормально. Если сильно вас это не напрягает, то можете дальше капать, все жалобы - обратимы, если не удобно, то надо менять на другой препарат, например, эксинта

 - отвечает  СпросиВрача –
Девушка
Клиент

Ада Константиновна, благодарю!

Добрый вечер . От офтальмоферона может быть такая реакция. Переживать не стоит. Закапывать его можно дальше. Так же ещё можно добавить мазь офтоципро-за нижнее веко -2 раза в день. Ничего критического у вас нет.