Лейкоциты в кале у ребёнка 4 месяца .
Добрый день ! 29 мая у ребёнка 4 месяца резко ухудшился стул . Частая диарея (12 раз за день ) , изменение цвета ( с желтого на зеленый) и консистенции ( с кашеобразного до жидкого впитывающегося в подгузник ). Температуры нет , беспокойств нет . Сразу начали прием баксет бейби . 30 мая пришел дежурный врач , толком не провел осмотр сказал только , что вздутия и бурления нет в животе . Назначил прием полисорба , ребенок ни в какую его не пил , выплевывал все , но старалась давать . Далее на приеме у участкового педиатра получили направления на сдачу анализов ( прикреплены ) , назначен энтерофурил 2,5 мл 2 раза в день . Стул стал пенистым , частота уменьшилась ,у малыша появились раздражения на ягодичках . Добавили лактазар . В каждое кормление 1 капсула в теплой воде . После энтерофурила пересдали копрограмму . Лейкоциты также повышены . Прошу дать рекомендации , куда двигаться дальше . К гастроэнтерологу записаны , но прием 25 июня .. Малыша ни чего не беспокоит . Единственное активно трет десна .
Здравствуйте. Ребёнок трёт дёсны - это наиболее вероятно дентация.
При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. И от этого лейкоциты в копрограмме – от дёсен попадают в кишечник, и мы их видим в анализе.
По поводу стула - жидкий, пенистый, впитывается, перианальная зона красная - это признаки ЛН.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше.
Лактазар- лактаза фермент лучше добавлять непосредственно в молоко или смесь, а не в воду. Причина: фермент должен контактировать с лактозой до попадания в кишечник -так он начинает расщеплять сахар уже в просвете ЖКТ, предотвращая его брожение и диарею. Если разводить в воде отдельно, эффект будет минимальным фермент не встретится с лактозой в нужной среде.
Обрабатывайте кожу ягодиц пастой Цинковая, Бепантен. Следите за гидратацией -важно при частом стуле.
В ленте прочёл про рекомендацию заменить несколько кормлений на аминокислотную смесь - никакого смысла и надобности нет.
При лактазной недостаточности (ЛН), даже временной, основа терапии это фермент лактаза + сохранение грудного вскармливания или стандартной смеси. Аминокислотные смеси используются при подтверждённой аллергии к белку коровьего молока (АБКМ) с тяжёлыми проявлениями (например, колики, кровь в стуле, низкий набор веса, энтеропатия).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич , добрый день ! Благодарю за такой исчерпывающий ответ !
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
Лактазар как давно принимаете ?
Добрый день !
Да , раздражение было , сейчас намного лучше стало .
Принимаем 5 дней .
Педиатр хочет заменить несколько кормлений на аминокислотную смесь , поможет ли нам это ?
Показаний для аминокислотной смеси нет, эффективность лактазара оцениваем через 2 недели, рекомендовано продолжать прием препарата
Подскажите пожалуйста, а то что в копрограмме есть лейкоциты, на что это указывает ?
Принятый ответ
До 30 в целом лейкоциты в кале могут присутствовать в норме, поэтому ориентируемся на проявления симптомов а не на анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма не является информативным методом исследования, контролировать ее не имеет смысла.
Главное, что по анализам исключена бактериальная кишечная инфекция.
Может предполагаться функциональное расстройство жкт или вторичная лактазная недостаточность,
можно в таких ситуациях продолжать лактазар, только для эффективности фермент разводится в молочном питании, иначе работать не будет.
Главное, чтобы малыш не был вялым, стул опять не учащался, малыш писал регулярно.
Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( частый, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу мажем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
По представленным анализам нет патологических изменений и воспалительных процессов. Все соответственно возрастной норме.
Скажите, сколько капсул лактазар даете? На каком вскармливании?
Добрый день !
Ребенок на грудном вскармливании .
Тогда капсулы растворяете в небольшом количестве грудного молочка и даем не менее чем в 7-8 кормлений
Подскажите пожалуйста, нужно ли придерживаться безлактозной диеты ?
Принятый ответ
Нет, абсолютно. Не влияет на течение латказной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить перенесенную кишечную инфекцию или временное нарушение переваривания лактозы после нее. Зеленый, пенистый, впитывающийся стул и раздражение ягодиц часто бывают из-за более кислого стула. По анализам грубых признаков опасной бактериальной инфекции не видно, посев на дизентерию, сальмонеллез и эшерихиоз отрицательный.
Лейкоциты в копрограмме у малыша 4 месяцев сами по себе не ставят диагноз, они могут быть на фоне слизи и раздражения кишечника. Энтерофурил при хорошем самочувствии и отрицательных бактериальных анализах обычно не нужен. В подобных случаях обычно рекомендуют грудное вскармливание сохранять, Лактазар можно продолжить 2-3 недели и оценить стул.