Анализ крови

Здравствуйте! У ребенка температура пятые сутки. Желтые сопли и желтая мокрота. Кашель. Доктор сегодня слушал легкие, сказал все нормально. Анализы ему не смогла показать так как были еще не готовы. Посмотрите пожалуйста. Что можете сказать

3 года

Здравствуйте, Олеся
Кровь вирусно-бактериальной этиологии
За вирусную инфекцию говорят моноциты, за бактериальную нейфтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме в 3 года должно быть наоборот
Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, 38,5-38,7 сбивается нурофеном на 6 часов

Тогда в данном случае антибиотик показан, если температура сохраняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, Спасибо! Сегодня начала давать панцеф

Правильно, 5 день температуры с условием, что кровь с присоединением бактериальной инфекции
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста, если температура пропадет можно будет сразу отменять антибиотик?

Нет, антибиотик допиваем до 7 дней, его бросать нельзя
И вместе с ним обязательно пробиотик, например аципол

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Олеся, здравствуйте! Кровь вирусной этиологии. (Моноциты завышены). Антибактериальная терапия не показана по анализу крови. Мочу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Камиля, мочу не сдавали. Завтра пойдем

СОЭ повышается и при вирусной инфекции, и снижается дольше остальных показателей.
Есть ли положительная динамика по температурной кривой - не так часто повышается, не так высоко, как первые дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Камиля, из положительной динамики только то что сильный озноб при подъёме температуры пропал. Просто температура поднимается незаметно. Температура 38,5 -38,7 так все 4 дня и есть .

Я бы рекомендовала пересдать анализ крови через 2 дня, чтобы проследить за динамикой, а при такой же высокой температуре еще сдать и СРБ (воспалительный маркер). Хоть нейтрофилы и завышены, но лейкоциты в норме, при явно воспалительной крови отмечается лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом.
Ну и анализ мочи желательно тоже сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Камиля, Спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Жёлтый и зелёный цвет даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. По анализу вирусная нагрузка, ещё сохраняется. не полностью прошла. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ребёнку 3 месяца или 3 года? СОЭ ускоряется в ответ на инфекцию, это неспецифический маркер воспаления, после выздоровления приходит в норму в течение месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил, спасибо! 3 года

Здравствуйте
В анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , что говорит о присоединении бактериальной инфекции
Увеличены моноциты - вирусная инфекция
Увеличено соэ

Как себя чувствует ребёнок? Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина, состояние ребенка первые 2 дня было не очень. 3,4 сутки улучшилось начал есть, играть. Но температура все дни одинаковая 38,5-38,7

В таком случае вам необходимо начать антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина, подскажите пожалуйста, если температура пропадет можно будет сразу отменять антибиотик?

Принятый ответ

Нет! Пьем курс антибиотиков 7 дней