Анализ крови
Здравствуйте! У ребенка температура пятые сутки. Желтые сопли и желтая мокрота. Кашель. Доктор сегодня слушал легкие, сказал все нормально. Анализы ему не смогла показать так как были еще не готовы. Посмотрите пожалуйста. Что можете сказать
Здравствуйте, Олеся
Кровь вирусно-бактериальной этиологии
За вирусную инфекцию говорят моноциты, за бактериальную нейфтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме в 3 года должно быть наоборот
Какая температура?
Дарья, 38,5-38,7 сбивается нурофеном на 6 часов
Тогда в данном случае антибиотик показан, если температура сохраняется
Дарья, Спасибо! Сегодня начала давать панцеф
Правильно, 5 день температуры с условием, что кровь с присоединением бактериальной инфекции
Выздоравливайте!
Дарья, подскажите пожалуйста, если температура пропадет можно будет сразу отменять антибиотик?
Нет, антибиотик допиваем до 7 дней, его бросать нельзя
И вместе с ним обязательно пробиотик, например аципол
Дарья, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Олеся, здравствуйте! Кровь вирусной этиологии. (Моноциты завышены). Антибактериальная терапия не показана по анализу крови. Мочу не сдавали?
Камиля, мочу не сдавали. Завтра пойдем
СОЭ повышается и при вирусной инфекции, и снижается дольше остальных показателей.
Есть ли положительная динамика по температурной кривой - не так часто повышается, не так высоко, как первые дни?
Камиля, из положительной динамики только то что сильный озноб при подъёме температуры пропал. Просто температура поднимается незаметно. Температура 38,5 -38,7 так все 4 дня и есть .
Я бы рекомендовала пересдать анализ крови через 2 дня, чтобы проследить за динамикой, а при такой же высокой температуре еще сдать и СРБ (воспалительный маркер). Хоть нейтрофилы и завышены, но лейкоциты в норме, при явно воспалительной крови отмечается лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом.
Ну и анализ мочи желательно тоже сдать.
Камиля, Спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Жёлтый и зелёный цвет даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. По анализу вирусная нагрузка, ещё сохраняется. не полностью прошла. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ребёнку 3 месяца или 3 года? СОЭ ускоряется в ответ на инфекцию, это неспецифический маркер воспаления, после выздоровления приходит в норму в течение месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо! 3 года
Здравствуйте
В анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , что говорит о присоединении бактериальной инфекции
Увеличены моноциты - вирусная инфекция
Увеличено соэ
Как себя чувствует ребёнок? Какая температура?
Галина, состояние ребенка первые 2 дня было не очень. 3,4 сутки улучшилось начал есть, играть. Но температура все дни одинаковая 38,5-38,7
В таком случае вам необходимо начать антибактериальную терапию
Галина, Спасибо!
Галина, подскажите пожалуйста, если температура пропадет можно будет сразу отменять антибиотик?
Принятый ответ
Нет! Пьем курс антибиотиков 7 дней