Что вас беспокоит?
Холестерин и статины
Маме 60 лет, уже несколько лет есть диагноз ревматоидный артрит, принимала метотрексат. В этом году в 5 раз поднялись показания АЛТ и АСТ. Метотрексат отменили, лекарствами снизили АЛТ и АСТ до нормы. Сейчас прописана Арава и Метипред. Однако в анализе уже несколько лет повышен холестерин, причем "плохого" холестерина больше. Кардиолог сразу выписала статины, однако есть сомнения на этот счет, ведь их пьют пожизненно и множество побочек. У мамы и так жировой гепатоз. Возможно, необходимо провести дополнительное обследование?
Принятый ответ
Марина, добрый вечер!
Смотрю анализы.
По ним:
1) Слабенький синдром цитолиза (АЛТ и АСТ на верхней границе нормы)
2) Повышен общий холестерин за счет фракций ЛПНП.
Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.
ЛПВП_ он же "хороший холестерин", который препятсвует "деятельности" ЛПНП. Поэтому его считают хорошим.
Так же он является транспортером ЛПНП. И его мало. Значит, коэффициент атерогенности тоже повышен.
Очень рекомендую планово выполнить УЗИ БЦА: при обнаружении бляшки, занимающей более 20% от объема сосуда- показание для назначения статинов, если бляшек не будет- диета ( рекомендации дам ниже).
На данном этапе достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты.
Здравствуйте! По холестерину надо в рацион питания включать растительные масла они нормализуют плохой холестерин ( оливковое, льняное), рыбу( лосось, форель, семга),
Нежирные сорта мяса( индейка, курица), ягоды, овощей, зелени больше.
Умеренные физ.нагрузки, гимнастика, ходьба, ходьба с палками, заниматься ежедневно, хотя бы по 15 мин в день, уже будет отлично!
Суточную норму воды пьем до 1,5-2л.
Узи сосудов шеи и головы не делали?
Альфия, пока не делали
Вот, можете пройти. Главная причина принимать статины, это когда сосуды шеи и головного мозга забиты атеросклеротическими бляшками.
Думаю, у вас такого не будет.
Альфия, огромное спасибо!
Здравствуйте, Марина. Какой рост и вес у мамы? Какие цифры давления? Образ жизни активный или более сидячий? На протяжении какого времени такой холестерин? УЗДГ сосудов головы и шеи не назначали вам?
Виктория, добрый день! В связи с проблемами с желудком и печенью мама давно на диете, похудела до 67 кг. Рост чуть ниже 160. Образ жизни не сидячий, почти год на пенсии, каждый день ходит быстрым шагом большое расстояние. На давление не жалуется.
Очень хорошо. В таком случае рекомендую сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы определиться с необходимостью приема статинов. Пока начните корректировать повышенный холестерин питанием и физической нагрузкой. Основное в питании при повышенном холестерине — уменьшение животного жира и трансжиров. Рекомендуется исключить жареные, копчёные, маринованные блюда, консервации. В рационе должна преобладать клетчатка и сложные углеводы (их мы получаем из овощей, зерновых, отрубей). Дополнительно можно начать прием Омега 3 в дозировке 1000 мг в сутки.
Виктория, спасибо Вам!
Рада была помочь. Здоровья вам и маме!
Марина, добрый вечер!
Анализы посмотрела.
Да, есть превышение нормы холестерина и немного повышен АЛТ .
Статины действительно воздействуют на печень и могут повышать печеночные ферменты, поэтому вполне разумно воздержаться от их приема.
Во- первых, нужно поддержать печень, потому что именно она фильтрует кровь от избытков холестерина.
Начните прием гепатопротекторов, можно эссенциале форте по 1-2 капс 3 р в д во время еды не менее 2-3 мес.
Далее включите в рацион отруби рекицен РД с расторопшей.
Оливковое, кукурузное масло также способствуют снижению уровня холестерина.
В анализе высокий уровень плохого холестерина- это говорит о несбалансированном питании. Удаëтся ли Вашей маме придерживаться правильного питания?
Светлана, мама придерживается сбалансированной диеты уже несколько месяцев. Гепапротекторы уже пропивала, именно поэтому снизились алт и аст. Гастроэнтеролог больше это лекарство не продлевала.
Добрый день.
Холестерин высокий.И конечно на этом фоне будет атеросклероз.
Сделайте Узи брахиоцефальных артерий и убедитесь в этом.
Ферменты печени сейчас в норме.Надо начинать статины.
А при жировом гепатозе статины оказывают положительный эффект,уже опубликованы исследования на эту тему
Похожие вопросы по теме
- 5 Января 202115 ответов
- 24 Августа 20214 ответа
- 28 Ноября 20236 ответов