Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия,крапивница — вопрос №1387176

Здравствуйте!Подскажите как бороться с аллергией, у супруга постоянная крапивница и зуд.Прописали монтрал,как только курс приема таблеток заканчивается,все начинается заново. Сдавали аллергопробы лимон +,кошка+, пыль+. Все это исключили,пыль по максимуму стараемся исключить. Результата нет. Сейчас пьет энтеросгель,почитали что вроде тоже помогает,но тоже не помогает.Как с этим бороться?Что пить?Может сдать еще кровь на аллергены? Думаем может еще аллергия на что-то из продуктов,постоянно есть яйца,зеленый горошек,сыр,молоко,творог. На яйца и молоко аллергопробы были отрицательные.

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сколько уже по времени крапивница?
Какой уровень общего IgE?
Клиент
Марина, с октября месяца.
ig e сдавал в конце ноября 97,9 , норма 100

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. Он развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценной обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест

Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема
Клиент
Марина, да,переболел ковидом,после началась аллергия.
До этого также у него были проявления аллергии,аллергический ринит.(Тогда проверял инфекционист,все было в норме)
Сейчас у супруга был уретрит,пропил левофлоксацин,по идее он же и на хеликобактер действует.
Если условно все это в норме,какие наши действия?просто пить таблетки постоянно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно сделать дыхательный уреазный тест на Хеликобактер. Он мог не уйти
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такой длительный процесс как правило связан с неаллергической причиной- нужно сдавать уреазный дыхательный тест к хеликобактер пилори, кал на паразитов методом парасеп трёхкратный через трое суток, Гельмо скрин, обратиться к инфеккционисту.
На данном этапе рекомендован приём антигистаминных второго поколения с возможностью увлечения дозы до 4 раз в сутки (Зиртек,Зодак)
Клиент
Анна, у инфекциониста были,ничего не нашли.Недавно пропил лефоклосацин,был уретрит. Как понимаю этот антибиотик действует и на хеликобактер.
До аллергии переболел ковидом.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Эрадикация хеликобактера не проводится одним антибиотиком, там целая 3ех или 4ех ступенчатая схема,так что надо как следует обследовать и лечить