Повышен D-димер

Недавно сдавал анализы и медсестра обратила внимание на густоту крови. Сдал на D-димер, результат - 0,71 мг/л (0 - 0,55 мг/л). В анализах крови так же есть отклонения: Лимфоциты,% (LYM,%) - 42.1 % (19.00-37.00) Нейтрофилы,% (NEU,%) 47.6 % (48.00-78.00) Нейтрофилы Палочкоядерные 9 % (1.00-6.00) Сегментоядерные 43 % (47.00-72.00) Также подтвержден синдром Жильбера. Был на приеме у гастроэнтеролога: Билиарная дисфункция, кистозные образования печени, стеатогепатит ...., хронический панкреатит, хрон. некалькулезный холецистит, гастрит. В марте - апреле выходил оксалат из правой почки 5 мм. Вопрос: куда бежать и что делать?

Мочекаменная, Гастрит, холецистит, Жильбера,
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алан, можете прикрепить анализ? УЗИ тоже прикрепите, если есть. Препараты какие принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, Добрый день! Прикрепил результаты анализа крови. Остальное надо или сканировать или фото.
Принимаю тримедат, урсосан, фестал.

По анализу перенесенная вирусная инфекция. Для нормализации Д-димера рекомендую прием препарата Эликвис на 3-4 недели с пересдачей анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк анализов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Д-димер нужно оценивать с остальными показателями гемостаза.
Сдавали коагулограмму или только анализ на д-димер?

Алексей, здравствуйте. Только Д-димер.

Нужно сдать анализ на развернутую коагулограмму и оценить все данные гемостаза, с учетом анамнеза и хронических заболеваний.
Изолированное повышение д-димер еще ни о чем не говорит.
Может быть по причине воспалительных процессов, недавних травм, кровопотерь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Камни в ЖП каких размеров?
Ваш рост и вес?
ЧЕм-то вирусным болели ( в том числе НКВИ)?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
На фоне д-димер может повыситься.
Увеличьте количество потребляемой жидкости в сутки.
Сдайте анализ крови на коагулограмму.

Здравствуйте.
В плане дообследования по поводу увеличения Д-димера необходимо сдать анализ на коагулограмму, выполнить УЗДГ сосудов нижний конечностей; в плане лечения - увеличить количество жидкости в рационе до 2 литров.
В общем анализе крови - увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесли вирусную инфекцию.

Здравствуйте. У вас по анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Не болели? Повышение д-димера незначительное, возможно связано с инфекцией. Требует контроля в динамике.

Добрый день.
Никуда не бежать.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции(лимфоциты повышены)
Неизвестной давности,поскольку таковыми они могут полгода сохраняться.
И незначительно повышенный Д-димер.
Это совершенно не обязательно тромбоз.
Досажайте развёрнутую коагулограмму:МНО,фибриноген,протромбин,АЧТВ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать