Консультация педиатра /

Овечий кал у ребенка — вопрос №1387340

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. На ГВ + прикорм с 6 месяцев. Прикорм овощи, каша гречневая и кукурузная. Фрукты яблоко, груша, слива, банан. В 8 начала давать кролика и индейку. Воды выпивает порядка 100 мл. Молочку нельзя так как абкм. С вводом прикорма начался овечий кал. Стул ежедневный, но ходит с большим трудом. По капрограмме: ph 7, остатки непереваренной пищи, билирубин, м волокна без исчерчен, растительная клетчатка, крахмал, йодофильная флора патогенная и норм, (все это в небольшом и умеренном количестве). Как помочь ребенку?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, самое основное это соблюдение питьевого режима. Ребёнок должен пить воды из расчёта 40 мл на кг веса в сутки. Также пересмотрите питание, необходимо ежедневное употребление клетчатки в виде овощей и фруктов. Можно варить компот из сухофруктов, давать пюре из чернослива. По параметрам из копрограммы, что вы перечислили воспалительных изменений нет все в пределах возрастной нормы
Принятый ответ

Педиатр
Ирина,здравствуйте!
Обязательно водный режим 40 мл/кг ежедневно+можно ввести по баночке пюре из чернослива,киви по 1/2 штучки через день.

По копрограмме-все в пределах возрастной нормы.

Если овечий кал-то это уже запор,и для предотвращения проблем в дальнейшем-необходимо начать курс Дюфалака по 2,5 мл ежедневно в течении месяца с постепенной отменой,либо Форлакса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По данным копрограммы , что вы написала , у малыша возрастная ферментативная недостаточность это вариант нормы!

С началом введения прикорма нарушение стула довольно частая ситуация , в первую очередь необходимо наладить водный баланс 40 мл/кг в сутки , пюре из яблок/чернослива, можно компот
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, рекомендую добавить в меню чернослив, утром на завтрак кусочек сливочного масла размером с мизинчик ребёнка для опорожнения желчного пузыря, желчь это лучшее слабительное, регулирует моторику кишечника. По тем данным что написали возрастная ферментативная незрелость, ферменты адаптируются со временем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Ирина.
Рекомендуется адекватный питьевой режим, 30-40 мл\кг сутки (это вода и другие напитки, овечий стул - как правило в недостатке жидкости и клетчатки), послабляющие прикормы (пюре и компот из яблок и чернослива при отсутствии аллергии у малыша), а так же массаж живота по часовой стрелке, активные игры для стимуляции перистальтики кишечника.
Педиатр
Здравствуйте. С началом прикорма могут быть проблемы составом так как меняется питание с жидкой пищи на более густую и твердую пищу. Необходимо соблюдать питьевой режим, ежедневно в рационе должны быть овощи, фрукты, каши. Если стул. В течении нескольких месяцев не наладится можно пропить форлакс по 1 Саше 1 раз в день 2 недели, он размягчает стул.