Консультация психолога /

Восстановится — вопрос №1387364

Помогите восстановиться и начать верить в себя после развода с психопатом! У меня трое детей и постоянные сомнения , правильно ли я сделала?? Боюсь взять ответственность на себя, мне внушали что я не справлюсь!

Возраст: 42

Хронические болезни: По женски

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анжелика Сергеевна! Ответственность означает зрелость. Но Вам внушали, что Вы не справитесь. Начните с малого.
1. Просто делайте что-то, не ругайте себя за ошибки, а хвалите за результат.
2. Не оправдывайтесь перед другими за ошибки. Любая ошибка - опыт.
3. Больше цените себя, улыбайтесь себе в зеркале, делайте приятные вещи.
4. Благодарите себя и окружающих.
5. Принимайте в себе не только положительные качества, но и отрицательные эмоции.
6. И старайтесь ничего не обещать, если не уверены, что сможете выполнить.

Но, помните, стать сразу взрослым не получится, нужна длительная работа над собой. Самый быстрый способ избавиться от внутреннего голоса с наставлениями - психотерапия
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Надо начать с того, чтобы определиться, что вы сделали правильно. Чтобы сомнения не кидали вас из стороны в сторону.

А потом по порядку разбираться.

Вас что именно беспокоит?

Психолог
Добрый день! Самый главный довод в семейных отношениях, где есть дети - это обеспечение их безопасности.

Если Вы обеспечили таким образом безопасность детей - значит, Вы правы. И Вы справитесь.

Финансовые трудности не отражаются на детях (в пределах разумного, конечно), а вот травмы, нанесенные одним из родителей-психопатов - потом могут быть не поправимы.

Вы всё правильно сделали, когда расстались с таким человеком, будьте уверены.
Психолог
Здравствуйте!
Вы ушли от отношений, в которых Вам было плохо. Возможно, бывший мужчина думал, что Вы не сможете без него. А Вы смогли!
Вы уже сейчас понимаете, что Вы не хотите такие же отношения. Вы смогли уйти от мужчины, от тех отношений, которые Вас не устраивали. Важно проанализировать и понять, что было в Ваших предыдущих отношениях. Этот анализ также нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Важно не позволять себе в настоящих отношениях, чтобы Вас оскорбляли, что-то запрещали. Вам нужно повышать уверенность в себе, работать над своей самооценкой, чтобы не бояться обидеть, потерять партнера, если Вас что-то не устраивает в отношениях. Обозначьте для себя, что для Вас приемлемо в отношениях, а что нет и тоже самое говорите партнёру. Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Не забывайте радовать себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.