Консультация психолога /

Бывший парень — вопрос №3379595

Здравствуйте, меня зовут Алея, мне 21.
В разводе, и у меня есть дочка.
У меня был любов, но, к сожалению, мы не смогли быть вместе, я вышла замуж, но всё равно любила бывшего парня, через 2 года назад развелась с мужем, недавно нам пришлось общаться с бывшим по делам, но так как уже 3 года не общались, он извинился за всё уже месац общаемся по делам но при разговоре он спрашивает вернусь ли я к мужу есть ли у меня проблема с деньгами чем я занимаюсь и говорит постоянно звони если тебе что то нужно напиши или даже если он очень занят ответит на звонок и говорит всё нормально говори но не пишет смс не звонит сам не чего ...
Замечаю часто старается говорить как я например мои слова или пишет так как я пишу хочу понять что это что чувствует ко мне и как общаться с ним

Возраст: 21

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Судя по его вопросам и поведению, похоже, что у бывшего парня к вам остались чувства, возможно, даже надежда на возобновление отношений. Он словно прощупывает почву, пытаясь понять, есть ли у вас свободное место в жизни и сердце. Почему он не проявляет инициативу первым? Возможно, боится отказа, опасается повторения прошлых ошибок или не хочет навязываться. Чтобы понять, как общаться с ним дальше, спросите себя, чего вы хотите от этих отношений сейчас? Готовы ли вы к возможному воссоединению, и видите ли его в будущем своей жизни? И что для вас значат его извинения?
Психолог
Здравствуйте Алея! Как вы себя чувствуете во время общения с бывшим парнем? Есть ли тревога, надежда, раздражение или что-то ещё? Что именно вас настораживает в его поведении? Например, его пассивная доступность (говорит, что готов помочь, но сам не инициирует) или зеркалирование речи? Вы обсуждали с ним ваши чувства или прошлое напрямую? Или всё ограничивается деловыми темами? Его поведение может быть неоднозначным.Он демонстрирует элементы эмпатии (спрашивает о вашем состоянии, предлагает поддержку), но избегает личной инициативы(не звонит, не пишет). Это может указывать на внутренний конфликт: желание сохранить связь, но страх перегрузить вас или повторить ошибки прошлого.Зеркалирование речи (пишет как вы) часто используется бессознательно для установления доверия, но в вашем случае это может быть признаком повышенного внимания к вашему эмоциональному состоянию .
Ощущения требуют проработки. Важно понять, что вы хотите от этого общения: восстановление отношений, закрытие старых эмоциональных «тем», или просто практическая помощь? Ваша реакция на его пассивность (хочу понять его чувства) может быть связана с незавершённостью прошлых отношений. Часто это приводит к поиску скрытых смыслов в действиях другого человека. В таких ситуациях обычно определяют границы. Если его доступность вызывает у вас смешанные чувства, прямо говорят: Мне важно, чтобы ты [конкретное действие: чаще звонил/обсуждал только дела/и т.д.]. Это поможет избежать недомолвок.Наблюдают за динамикой. Через 2–3 недели оценить, меняется ли его поведение: становится ли он активнее, или всё остаётся на прежнем уровне?Фокусируются на себе. Спрашивают себя: Что мне нужно сейчас от него, от жизни, от себя?. Иногда ответы на эти вопросы помогают снизить эмоциональную зависимость от ожиданий других.
Клиент
Хочу быть снова с . ним
Психолог
Спасибо, что поделились своей целью это важный шаг. Теперь, зная, что вы хотите вернуться к отношениям, я помогу разобраться, реалистично ли это, что мешает, и как действовать дальше. Понять его позицию: есть ли у него интерес к вам? Его поведение «пассивная доступность» (обещает отвечать на звонки, но сам не звонит) может говорить о нескольких вещах: Он ценит вас как человека, но боится повторить ошибки прошлого (например, из-за страха конфликта, эмоциональной перегрузки или неопределённости).Он не готов к новым отношениям, но хочет сохранить связь (возможно, из-за чувства вины или привязанности).Он ждёт, что вы сделаете первый шаг, но при этом не уверен в своих чувствах. Что можно сделать: в такой ситуации существует ряд стратегический действий: наблюдают за деталями. Например, если он спрашивает, «вернётесь ли вы к бывшему мужу», это может быть попыткой понять, свободны ли вы эмоционально.Проверить его реакцию на личные темы. Случайно упомянуть что-то из прошлого (например, общие воспоминания) и посмотреть, станет ли он углубляться в разговор или переведёт его в «деловое» русло. Почему вы хотите быть с ним? Важно честно ответить себе на вопросы:Это любовь к нему сейчас, или ностальгия по прошлому? Вы хотите изменить его поведение (например, чтобы он стал инициативнее), или готовы принимать его таким, какой он есть? Что вас привлекало в нём раньше (характер, поддержка, химия)? Изменилось ли это за 3 года? Почему это важно:Если вы хотите вернуть не человека, а ощущение «стабильности» или «гармонии», которые были в прошлом, есть риск разочарования люди меняются, и прошлое не повторяется.
Как ему показать ваш интерес?Если вы хотите возобновить отношения, важно дать ему чёткий сигнал, что вы открыты к развитию, но без давления.
Говорить прямо, но мягко. Например: Мне приятно, что мы снова общаемся. Я понимаю, что ты хочешь быть рядом, но мне важно понять есть ли у тебя желание строить что-то большее? Давать ему пространство для ответа. Не требовать моментального решения он может быть не готов.Показать, что вы изменились. Если раньше отношения рушились из-за чего-то (например, недопонимания, разного темпа жизни), дать понять, что вы проработали эти моменты.Что может помешать? Его страхи. Возможно, он боится, что вы снова выберете стабильность (например, брак) вместо чувств, как в прошлом. Ваша история. Разрыв после трёх лет молчания может быть связан с незакрытыми эмоциями у вас обоих.Практические сложности.У вас есть дочь, возможно, он опасается сложностей в отношениях с ребёнком или вашим окружением.Что делать, если он не отвечает взаимностью?
Не терять себя. Даже если он не готов, сохранять уважение к себе вы имеете право на счастье, независимо от его выбора. Работать над собой. Занятся тем, что укрепит вашу уверенность: хобби, спорт, общение с близкими. Подумать о будущем. Если он остаётся пассивным, задать себе: Готова ли я ждать, не зная ответа, или лучше сосредоточиться на людях, которые проявляют ко мне активность? Важно не идеализировать прошлое и не пытаться «переделать» его. Лучшие отношения строятся на взаимном желании быть вместе, а не на чувстве вины или привычки. На основании психологического опыта в ситуациях подобного типа, можно обозначить вышеуказанную информацию. Выход всегда есть в положительную сторону 🙏
Психолог
Здравствуйте.
Невозможно однозначно определить контекст поведения вашего бывшего парня в отношении вас. Но точно видно, что он располагается к вам со-чувствием и пониманием. Он знает, что вы в разводе с мужем и его интерес о ваших намерениях в отношении возвращения семьи может говорить, как о его возможных намерениях в отношении вас, так и простым проявлением интереса, в качестве проявления заботы и возможной помощи вам. Его чувства лучше ненавязчиво выяснить в диалоге в располагающей для этого обстановке, организованной для встречи. Для прояснения отношений и чувств интимная обстановка будет наиболее подходящей.
Психолог
Здравствуйте.
Ситуация действительно непростая и эмоционально насыщенная.
Похоже, что молодой человек готов быть "на подхвате" из вежливости, чувства долга или легкой заботы, но не хочет брать на себя ответственность за возобновление близких отношений или регулярное общение. Он держит дистанцию. А может и сам не понимать, чего хочет, или бояться сделать первый шаг, особенно после долгого перерыва и сложной истории. Возможно стоит признать его пассивность, как факт. Его слова "звони если что" – это не приглашение к ежедневному общению, а скорее вежливая форма.

Зеркалирование вашей манеры речи может говорить о способ подсознательного сближения

Чего вы хотите от этого общения? Вернуть отношения? Поддержку? Просто закрыть гештальт? Или только решить деловые вопросы?
Вы явно испытываете к нему чувства и анализируете каждый его шаг. Это модет делать уязвимой. Будьте честны сами с собой.
Помните о своей дочери и своем эмоциональном благополучии, как приоритете
Клиент
Хочу снова отношений мы поругались и не общались долго я назло ему вышла замуж я знаю это было глупо
Но я даже не знаю он в отношениях с кем то или нет и не могу признаться ему что я хочу быть с ним у меня тревога при общении
Психолог
Вы ясно говорите, что хотите с ним отношений. Это главное. Получается, что брак был «назло», а значит в этом «назло» может быть скрыто много глубинных переживаний- и стыда за прошлые решения и сомнений и тревоги… к тому же сейчас вы в точке неизвестности. Признаться страшно-ведь могут отвергнуть, а его забота и присутствие даруют мечты и надежду. Есть явный страх, он не дает мыслить, говорит и действовать открыто и спокойно.
Во первых нужно разобраться с прошлым и помочь себе его принять.
Во вторых важно узнать его статус.
Можно более легко например «Кстати, как у тебя вообще дела? Личная жизнь на месте?"
Или более прямо «Слушай, раз уж мы снова общаемся, просто чтобы было комфортно... Ты сейчас один или у тебя кто-то есть?"»
Если он в отношениях, это знак Стоп. Чувства придется оставить и уйти. Если он один-зеленый свет к дальнейшим действиям
Психолог
Во вторых важно узнать его статус.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Какой у вас вопрос к психологу?
По какой причине закончились отношения с этим бывшим парнем?
Инициатива общение может исходить от вас. В этом нет ничего такого. Не обязательно мужчина должен делать первый шаг.
Клиент
Психолог
Жду ответов на вопросы, которые написала выше вам. Важно понимать причину вашего прошлого расставания.
Клиент
Он был очень ревнивый ругались постоянно однажды сильно поругались он сказал что всё закончилось но всё равно звонил написал это длилас долго и я назло ему вышла замуж за другого
Психолог
Довольно запутанная история. Получается у него были основания вас ревновать или он всё надумывал?
Люди очень редко меняются. Наоборот с годами их привычки и поведение чаще всего усугубляются.
Наша психика устроена так, что чем больше времени проходит, тем больше плохих воспоминаний стирается и остаются только хорошие. Поэтому мы можем спустя время идеализировать прошлые отношения.
Так как вы теперь в новом статусе. Важно, чтобы ребёнок рос в спокойной доброжелательной обстановке дома. Остальное зависит от ваших целей и желаний.
Возможно ваш бывший парень не против интрижки. Возможно не против серьёзных отношений. А возможно он вообще в вас не заинтересован или занят другой женщиной. Узнать вы это можете только спросив. Можно начать диалог в дружеской манере (написав сообщение) и продолжить уже более личным вопросом. Напрямую спросив в отношениях ли он и хочет ли попробовать с вами построить их.
Возможно вам страшно, что вас отвергнут. Но не спросив вы не узнаете ответ.
Психолог
Здравствуйте! Какой выход вам важнее из этой ситуации?
Вам важно общение с бывшим? Быть рядом с ним? Есть ли к нему доверие ? Видите ли с ним перспективы ?
Очень важно сначала подумать, чего хочется вам их всей этой ситуации
Клиент
Психолог
Это естественная реакция. Вы переживаете , не знаете его реакции и тд.
Попробуйте с ним поговорить честно , это позволит вам понять какие у него намерения и стоит ли быть с ним.
Если и вы и он будете готовы быть вместе - то ничего вам не помешает
Психолог
Назло вышли замуж вы по какой причине?
Психолог
Здравствуйте! То, что он чувствует, известно только ему, но если он извинился, идёт на контакт и предлагает помощь, то, скорее всего, Вы ему не безразличны. Возможно, есть сомнения относительно того, любите ли Вы ещё бывшего мужа и по поводу ребёнка. Как с ним общаться, полностью зависит от Ваших желаний. Если хотите, всё вернуть, то самым быстрым и конкретным способом будет встретиться и в спокойной обстановке сказать, что Вы чувствуете и спросить, какого общения хотел бы парень. Если не рассматриваете его для построения отношений, то продолжать общаться по делам, не давая никаких поводов думать, что он Вам нравится, не звонить, не писать. Вы сами чего хотите?
Психолог
Он явно проявляет интерес к вашей жизни (спрашивает о возвращении к мужу, финансах, занятиях). Это может говорить о том, что вы ему небезразличны. Но что это любовь или остаточные чувства или настальгия? Неизвестно. Только время покажет. Меня настораживает его осторожность. Он не просто так сам не пишет и не звонит первым, но отвечает, когда вы обращаетесь. Это может означать, что он:
боится возобновления близости,
не хочет давать ложных надежд,
просто вежлив, но не готов к более глубокому общению. Подражание вашей манере общения – Если он копирует ваши слова или стиль, это может быть как неосознанным (значит, вы для него значимы), так и способом установить эмоциональный контакт. Так и желанием показаться любезным.
Слова "звони, если что" – это хорошо, но если инициатива всегда на вашей стороне, значит, он держит дистанцию.
Спросите его прямо, ведь вы взрослые люди. « Я заметила, что ты интересуешься моей жизнью, предлагаешь помощь. Тебе просто интересно, или есть что-то ещё?"
Его реакция (а главное – последующие действия) даст вам ответ.
Только ответьте себе на вопрос. Не идеализируете ли вы этого человека? (Прошлые чувства могут быть сильнее, чем реальность.)
Психолог
Здравствуйте, Алея, на самом деле очень сложно сказать, что он испытывает к Вам и что им движет, версии могут быть разные: может быть остался интерес и симпатия/ может быть чувство вины за прошлое/ может быть желание помочь/ может быть надежда восстановить отношения...Здесь всё будет прояснятся тогда, когда Вы начнете с ним общаться и переходить к действиям - например, предложить встретиться или пригласить его в гости к себе, говорить на общие темы и пробовать переходить к более личным. Как Вы с ним общаетесь сейчас? Вы ему пишите? спрашиваете что-то? он сам пишет Вам, звонит? были ли встречи? спрашивает ли он про Вашу дочь, например?
Психолог
Здравствуйте!
Судя по описанному, Ваш бывший проявляет интерес и участие, но делает это не совсем последовательно: с одной стороны, предлагает поддержку, с другой — не проявляет инициативы. Это может говорить о смешанных чувствах с его стороны: возможно, он испытывает симпатию, ностальгию или даже чувство вины, но при этом не готов к ответственности или действиям.
То, что он повторяет Ваши слова, может быть знаком подражания и эмоциональной привязанности, но не обязательно говорит о глубоком намерении восстановить отношения. Скорее всего, он сам не до конца понимает, чего хочет.
Если Вам важно эмоциональное спокойствие, не позволяйте двусмысленным жестам сбивать Вас с толку. Мягко, но прямо можно спросить его, чего он хочет от общения сейчас — дружбы, поддержки или чего-то большего.
Не старайтесь угадать, что он чувствует — лучше спросите себя, комфортно ли Вам такое общение, чего хочется именно Вам.
Если отношения с ним вызывают путаницу, тревогу или надежду, которая не оправдывается — возможно, стоит подумать о временной дистанции, чтобы защитить себя.
Психолог
Алея, доброго дня!
Его слова в ваш адрес, его интерес к вам могут быть проявлением заботы и поддержки и ваш ответ на вопрос о том, собираетесь ли вы вернуться к мужу может иметь дя него значение, если у него остались к вам чувства. Если вы ответили отрицательно, то конечно, он может начать действовать более активно, понимая, что вы свободный человек и что он не претендует на чье-то семейное счастье, не является соучастником его разрушения.
Если вы хотите вновь быть с ним, то важно помнить, что если он был ревнивым, то как бы он за это не извинялся, эта черта вряд ли куда то делась, так быстро да еще и без надобности люди не меняются. Не придете ли к тому, о чего ушли когда то. И конечно, важно узнать его статус, чтобы уже оттолкнуться и вам от какой то информации, уже понимать, стоит вам действовать или не имеет смысла. У вас ведь тоже вероятно, есть какие то принципы в данном контексте и вам надо знать в каких он отношениях, с кем и так далее.
Вы можете задать вопрос напрямую, как мол ты? С кем? Или твое сердце свободно? Посмотрите соцсети, может быть есть какие то зацепки, поспрашивайте общих знакомых.
Если вам его забота приятна, не хочется от нее отказываться, то принимайте, слушайте себя, но прошлый опыт из вида не упускайте, чтобы вновь не обжечься. Помните, что вы ушли от него, назло вышли замуж, он возможно, переживал. Следите за всеми его даже незначительными словами и легкими упреками в ваш адрес, если они будут. Если начнет вспоминать прошлое, то крепко подумайте, стоит ли ему верить, что он извинился искренне и больше не станет ревновать, понаблюдайте за ним.
Чем дальше вы будете общаться, тем понятнее вам станут его намерения, так или иначе отношения будут развиваться, если он вознамерился с вами вновь их создавать.
Психолог
Алия, здравствуйте!

Расскажите, чего вы хотите для себя? Видите ли вы себя рядом с этим человеком, и если да, то в каком контексте?

Попробуйте представить себе идеальное будущее ваших отношений в виде одной сцены (стоп-кадра). Кто там находится, какие обстоятельства вас окружают? Видите ли вы только вас двоих или есть другие люди? Чем вы занимаетесь?
Психолог
Дубль
Алия, здравствуйте!