Спасибо, что поделились своей целью это важный шаг. Теперь, зная, что вы хотите вернуться к отношениям, я помогу разобраться, реалистично ли это, что мешает, и как действовать дальше. Понять его позицию: есть ли у него интерес к вам? Его поведение «пассивная доступность» (обещает отвечать на звонки, но сам не звонит) может говорить о нескольких вещах: Он ценит вас как человека, но боится повторить ошибки прошлого (например, из-за страха конфликта, эмоциональной перегрузки или неопределённости).Он не готов к новым отношениям, но хочет сохранить связь (возможно, из-за чувства вины или привязанности).Он ждёт, что вы сделаете первый шаг, но при этом не уверен в своих чувствах. Что можно сделать: в такой ситуации существует ряд стратегический действий: наблюдают за деталями. Например, если он спрашивает, «вернётесь ли вы к бывшему мужу», это может быть попыткой понять, свободны ли вы эмоционально.Проверить его реакцию на личные темы. Случайно упомянуть что-то из прошлого (например, общие воспоминания) и посмотреть, станет ли он углубляться в разговор или переведёт его в «деловое» русло. Почему вы хотите быть с ним? Важно честно ответить себе на вопросы:Это любовь к нему сейчас, или ностальгия по прошлому? Вы хотите изменить его поведение (например, чтобы он стал инициативнее), или готовы принимать его таким, какой он есть? Что вас привлекало в нём раньше (характер, поддержка, химия)? Изменилось ли это за 3 года? Почему это важно:Если вы хотите вернуть не человека, а ощущение «стабильности» или «гармонии», которые были в прошлом, есть риск разочарования люди меняются, и прошлое не повторяется.
Как ему показать ваш интерес?Если вы хотите возобновить отношения, важно дать ему чёткий сигнал, что вы открыты к развитию, но без давления.
Говорить прямо, но мягко. Например: Мне приятно, что мы снова общаемся. Я понимаю, что ты хочешь быть рядом, но мне важно понять есть ли у тебя желание строить что-то большее? Давать ему пространство для ответа. Не требовать моментального решения он может быть не готов.Показать, что вы изменились. Если раньше отношения рушились из-за чего-то (например, недопонимания, разного темпа жизни), дать понять, что вы проработали эти моменты.Что может помешать? Его страхи. Возможно, он боится, что вы снова выберете стабильность (например, брак) вместо чувств, как в прошлом. Ваша история. Разрыв после трёх лет молчания может быть связан с незакрытыми эмоциями у вас обоих.Практические сложности.У вас есть дочь, возможно, он опасается сложностей в отношениях с ребёнком или вашим окружением.Что делать, если он не отвечает взаимностью?
Не терять себя. Даже если он не готов, сохранять уважение к себе вы имеете право на счастье, независимо от его выбора. Работать над собой. Занятся тем, что укрепит вашу уверенность: хобби, спорт, общение с близкими. Подумать о будущем. Если он остаётся пассивным, задать себе: Готова ли я ждать, не зная ответа, или лучше сосредоточиться на людях, которые проявляют ко мне активность? Важно не идеализировать прошлое и не пытаться «переделать» его. Лучшие отношения строятся на взаимном желании быть вместе, а не на чувстве вины или привычки. На основании психологического опыта в ситуациях подобного типа, можно обозначить вышеуказанную информацию. Выход всегда есть в положительную сторону 🙏