Потеря чувства голода , тяжелая ипохондрия , канцерофобия
Прошу прочитай мой большой текст , уже пол года мучаюсь Просто мучаюсь Началось все с того , что зимой умерла подруга , после этого у меня как будто поехала крыша , я начала бояться всех болезней , особенно рака , начались дикие фобии за свое здоровье , за здоровье близких , панические атаки , телесные проявления - туман в голове , тошнота по утрам каждый день , потеря аппетита , подавленность , казалось что схожу с ума . Обследовала все тело Начиная от голова - заканчивая ногами . Фгдс, колоноскопии , энтерография , мрт брюшной полости , мозга , узи сердца , щитовидной железы , сосудов Какие то грубых нарушений нет , гастрит , колит , всд Ничего такого вскоре началась отрыжка , как будто нервная , может быть до 20 раз за минуту , уже мучает пол года , прочитала что это может быть при тревожном расстройстве , постоянно переживаю за здоровье , постоянно плохо себя чувствую , слабость , депрессия , дискомфорт в теле Помогите мне , я уже не знаю что делать Переживаю что пропало чувство голода уже месяц назад , раньше любила есть , теперь ем потому что надо , чувства голода отсутствует , отрыжка нервная постоянная По лечению уже больше месяца принимаю миртазапин 45 мг, тералиджен 20 мг, улучшения особых нет, отрыжка и чувство голода не возвращается Скажите почему так может быть Как вылечить это расстройство ? Вернуть хороший аппетит и убрать отрыжку эту Подскажите что добавить к терапии или заменить Очень прошу вас .. Потому что я просто в этой ипохондрии постоянно , мне кажется у меня тяжелый случай Может добавить пароксетин? Жду ваших мнений и советов ..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста сколько времени принимаете именно 45 мг миртазапина? Как у вас со сном? Какой у вас рост, вес?
Екатерина, начинала с 15 мг 14 апреля , потом 30 мг , дошла до 45 , принимаю уже 2 недели.
Со сном не очень , ранние подьемы и долго не могу заснуть , рост 160 вес 58
Понятно, спасибо за уточнение. Миртазапин в текущей дозировке нужно принимать еще не менее 2-3 недель чтобы сделать вывод об эффективности. Эффект у него накопительный, он еще не развернулся у вас. Тералиджен можно заменить на кветиапин, начальная дозировка 25 мг и понаблюдать за состоянием, кветиапин повышают по 25 мг в 2-3 дня до необходимой дозировки.
Екатерина, у вас было на практике чтоб пациенты теряли надолго чувства голода ? Как они лечили это состояние ? Скажите пожалуйста , и почему так бывает ?
Такое бывает на фоне тревожности и депрессии. Не переживайте, все вернется. Если через 2-3 недели не будет эффекта на вашем лечении можно попробовать заменить антидепрессант на амитриптилин.
Екатерина, подскажите как убрать нервную отрыжку воздухом ?
У вас пройдет отрыжка когда достаточно заработает антидепрессант, пока надо набраться терпения.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Здраствуйте, миртазапин принимать в дозировке 45 мг,2-3 нед, для оценки его эффективности+кветиапин нач дозировка 25 мг, на ночь для усиления эффекта АД+психотерапия.
Принятый ответ
Добрый день! Лечите ли гастроэнтерологическую патологию? Состояние, которое вы описываете похоже на соматоформное расстройство. Хороший стойкий положительный эффект от комбинированной терапии: медикаменты+ психотерапия. Миртазапин я бы рекомендовала заменить, он слабоват. Необходимо под контролем лечащего врача подобрать антидепрессант, начать приём эглонила
Анастасия, здравствуйте
Да лечила ее , но симптомы больше беспокоят нервного характера
Анастасия, у вас было в практике чтоб на долго пропадало чувство голода ? Как вы это лечили ?
Да, конечно! Нарушение аппетита- один из дополнительных симптомов депрессивного расстройства. Встречается очень часто. Нормализуется состояние- вернётся и вкус к жизни. Стоит подобрать антидепрессант, который поможет именно в вашем случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам порекомендовали доктора психиатр/психотерапевт . Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!