Консультация психиатра /

Страх заболеть шизофренией — вопрос №2211909

Здравствуйте. У меня внезапно возникли навязчивые мысли, что я могу заболеть шизофренией.
Фобия возникла после просмотра пугающего видео о шизофрении, которое привело к панической атаке и дальнейшей тревожности, которая продолжается по сей день уже на протяжении 3 недель.
Основные моменты, которые были упомянуты и зацепили: марихуана, которую я пробовал около 10 раз на протяжении полугода, наследственный фактор (бабушка видит галлюцинации, не факт, что шизофрения, потому что они появляются с периодичностью раз в месяц-два месяца).
После появления тревожности было много навязчивых мыслей, которые ухудшали качество жизни, но я начал читать книгу "Терапия беспокойства" и все эти мысли ушли, кроме боязни заболеть шизофренией.
Хочу получить совет, как избавиться от этой фобии.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего Вы достаточно тревожный человек и впечатлились данным фильмом. Рада, что книга Вам помогла. Прочтите Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Также Вам поможет. Начните вечером проводить аутотренинг по Шульцу. Днем миорелаксацию по Джейкобсону. Принимайте Тералидден 1/2 т на сон. Магне В 6 по 2 т. 3 раза. Подключите КПТ-психотерапию, если есть такая возможность.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Марихуану исключил месяц назад

Психиатр, Психотерапевт
Марихуану конечно нужно исключить, это никому не полезно. А у бабушки скорее всего возрастные изменения, сосудистого характера, они непостоянны. Не волнуйтесь, к Вам это отношения не имеет?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Чем подкрепляются ваши навязчивые мысли? Ищите ли информацию в интернете?
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь нужно полностью исключить употребление марихуаны.
Если кроме навязчивых мыслей жалоб нет.
Нет снижения настроения, плохого сна, общей тревоги, то показана психотерапия.
Если есть доп симптомы, то нужно будет рассматривать психофармакологию.

Если выбирать психотерапию, то рекомендую рассмотреть кпт.