Подросток 17 лет

Проблема с речью, шипилявость, и не знаем что делать, можно ли исправить речь в таком возрасте, в 17 лет, может можно сделать какую-то операцию, у неё серьёзные комплексы по нарушению речи замкнутость, помогите пожалуйста, дайте совет...

Здравствуйте,если нет серьезных патологий, то речь исправить можно, но это потребует много усилий со всех сторон. Более подробно можно сказать после осмотра ребенка