Консультация гематолога /

ОАК в норме, ферритин понижен — вопрос №1387665

Здравствуйте, Уважаемы врачи! Последний месяц стали сильно выпадать волосы. Прям вычёсываю и вычёсываю. Сдала анализы - ОАК, ферритин, ТТГ, Св т4(тк после беременности сижу на эутироксе 25мкг). Гемоглобин 149 (норма лаборатории 120 - 140) (он всегда высокий, бывал и выше) Эритроциты 4.88 (н.лаб. 3.80 - 5.10)
гематокрит 45.1 (н.лаб 36.0 - 48.0)
ферритин меньше 5! при норме лаборатории 10 - 150. ТТГ, Св т4 в пределах нормы.
В связи с чем вопрос: Нужно ли мне при таких показателях пить железо и как долго можно пить? (предпочитаю пить тардиферон где 80 мг элементарного железа)
Дополнительно обо мне: женщина, 33 года, 2е родов (1ю беременность была анемия при гемоглобине 98), вес 49кг, рост 158.

Возраст: 33

Хронические болезни: субклинический гипотиреоз (после первых родов)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас присутствует латентный дефицит железа. Норма гемоглобина до 160 г/л, так что он у вас в норме. Вам показан приём препаратов железа
Не переживайте на гемоглобине это никак не скажется. Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в 2х месяцев, после сделать контроль крови (общий анализ крови, ферритин и коэффициент НТЖ). Если ферритин выше 30,а коэффициент НТЖ более 20%, то переходим на 1 таблетку в сутки в течение 6 месяцев с контролем крови раз в 2 месяца. Нужно разбираться с причиной железодефицита. Достаточно ли в вашем рационе присутствует красного мяса? Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ и советы по дальнейшим действиям. Есть дополнительный вопрос: анализ крови сдавать на фоне приёма железа? (ОАК, сывороточное железо, ЛЖСС) или же за 2 недели отменить прием железа и потом уже сдавать?
Мясо в рационе присутствует, но недостаточно. Ем только курицу, индейку. Красное мясо не ем, печень так же не ем. Менструации средние, не обильные. Заболевания ЖКТ - периодически был поверхностный гастрит, так же ставили ГЭРБ (принимала Ингибиторы Протонной Помпы) + хеликобактер пилори (лечила, стал меньше, но совсем не исчез. Плюнула, больше не лечила).

Гематолог, Терапевт
Можно сдавать на фоне приёма препарата, достаточно сдать на ферритин и коэффициент НТЖ. Рекомендую дообследоваться: сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза,кал на скрытую кровь.