Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №2260447

Здравствуйте! После перенесенного гриппа А уже в течение полугода беспокоит дискомфорт в ногах ниже колена (распирающие, выкручивающие ощущения) и случайные подергивания мышц рук и ног. По указанию врачей сдала анализы на дефициты минералов, гормоны щитовидной железы, витамин д, ферритин. Все в норме, кроме витамина Д (уже поднимаю его уровень приемом Аквадетрима) и ферритина. Уровень ферритина 9.0, при этом гемоглобин 125, сывороточное железо 15,7 мкмоль/л, железо 1086 мкг/л. Подскажите, пожалуйста, как можно поднять ферритин: изменить питание или принимать какие-то препараты? Буду благодарна за ответ.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы по возможности. Какой препарат железа принимаете? В какой дозировке и как долго?
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, приложила файлы. Пока никаких препаратов железа не принимаю

Терапевт
Ферритин низкий, да. Гемоглобин в норме, потому что железо бралось из запасов (ферритин). запасы истощаются, начинает снижаться гемоглобин.
Принимайте Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут месяц, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Во витамину Д (какой у вас?). - Принимайте Аквадетрим по 7000 МЕ (14 капель) 1р/сут 2 месяца, затем профилактическую дозу - 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Принимать во время/после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

По поводу судорог - сдайте кровь на уровень магния. В любом случае можете начать принимать Магне В6 по 1т 2р/сут месяц. Улучшит сон и должен убрать судороги.

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас латентный дефицит железа.
Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.

В течении месяца Аквадетрим по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый.
С уважением)
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы,что в совокупности со сниженным ферритином указывает на латентный дефицит железа.
На фоне этого возможно повышение СОЭ.
Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.

Я рекомендовала бы начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Далее контроль ферритина.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Снижение эозинофилов не является отклонением от нормы. Просто клетки не попали в исследуемый материал.

Касаемо снижения уровня витамина Д,продолжить прием аквдетрима.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 9 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Ферритин это железо + белок. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.