Положительный анализ на краснуху
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с анализами! Я планирую беременность. Сдавала анализы инфекции и тут сюрприз краснуха. По анализам Ig M 1,35. Ig G 340,60 ME/мл. Авидность 96,8%. Как понять? Я болею краснухой? Симптомов никаких нет и не было. Месяц назад я уже сдавала, но без авидности: G и M показатели такие же были. Вакцинация была лет 20 назад, повторно не проводилась.
Елена, здравствуйте! Нет, Вы не болеете, это поствакцинальный иммунитет, Вы защищены от краснухи прививкой.
Ольга, спасибо большое за ответ. Но почему же тогда Ig m уже второй раз положителен
Доброе утро! Это ложноположительный результат. IgM к этому склонны. Кроме того, какой референсный интервал для IgM указан в бланке? С какого количества результат считается положительным?
Ольга, в результатах 0-0,8 отрицательно. Просто смущает что второй раз одинаковые показатели и в разных лабораториях
Добрый день! При таких огромных уровнях IgG с высокой авидностью острый процесс исключён. IgM на границе положительного результата, они ложные, так бывает.
Ольга, можно планировать беременность?
Да, спокойно! Вы надёжно защищены.
Ольга, спасибо