АНФ 1:160 цитоплазматический тип
Добрый день! Уже год после сильного стресса беспокоит сухость во рту, иногда в глазах. После приема антидепрессантов сухость уменьшилась. Суставы не опухают, не худела. В течение года неоднократно сдавала РФ, СРБ, ОАК, АТ к ЭНА. Все в норме. Также сдавала АНФ: май 2018 меньше 1:160, ноябрь 2018 1:160 мелкогранулярный тип свечения, июнь 2019 1:160 цитоплазматический тип свечения. Но последний анализ сдавала при приеме омез, де-нол. Обнаружили эрозии пищевода, недостаточность кардии. В течение года переболела пиелонефритои, пневмонией. Обе болезни начинались резко через пару недель после ротавируса. Могу ли я исключить аутоимунный процесс?
Гормоны сдавали?
Ольга, подскажите, какие гормоны необходимо сдать?
Принятый ответ
Получить аутоимунное заболевание может любой человек. Анф неинформативен, анализ бесполезный в современной ревматологии не используется. Сухость во рту и глазах является частым проявлением невроза и при отрицательных Ана ( ена) к ревматологии не имеют отношения.
Екатерина, спасибо за оперативный ответ!
Проверьте гормоны щитовидки и половые, сделайте дополнительно УЗИ щитовидной железы