Анализ крови в год у ребенка
Девочка 1 год,заболела,темпа 39 и 5,сбивалась 1 сутки на 2-3 часа,на вторые сутки так же 39,3 но сбивалась уже на 6-7 часов,на третий день сдали кровь(кровь вирусная),темпа так же,на 4 бень назначили антибиотик,при приеме супракс темпа так и держалась,на 7 день сделали рентген,все чисто,темпа поднялась до 39 и 5,но потом упала.Так же на второй день болезни началась крапивница,скорая купировала,но периодически выскакивала.На 8 день болезни темпа ушла,остались сопли.Сдали анализ на 10 день болезни,в приложении,расшифруйте пожалуйста,дайте совет,что делать дальше!?
Принятый ответ
Прикрепите анализ крови.
Сейчас температуры нет? Жалобы есть?
Галина, темпы нет,сопли,!!Пугает сам анализ,в интернете много чего начиталась!
Принятый ответ
Жалобы есть?
Ольга, сейчас только сопли,сопли уже 11 дней,сам анализ крови какой то не хороший!
Принятый ответ
Здравствуйте это скорее всего мононуклеоз
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg, m
Елена, сдали,педиатор назначил,но на токсоплазмос не сдавали,а те анализи вэб,цитомег и герпес 6 типа еще не готов,посмотрите кровь,все показатели какие то не в норме!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализ.
Здравствуйте! Сдайте пцр мазок из зева на мононуклеоз.
Вероятность есть, сто это он
Маргуба, мы сдали кровь на антитела,про мазок воач ничего не сказал!
Здравствуйте! По вашему описанию ребенок перенес детскую розеолу- вирусное заболевание, которое вызывается вирусом герпеса 6 типа(посмотрите характер сыпи в интернете и сравните). Как самочувствие ребенка на сегодняшний день?
Аида, сопли сейчас!Высыпания были как крапивница и исчезали сразу после приема супрастина!
Сделайте мазок. Это информативнее сейчас.
Посмотрела моноцитоз лимфоцитоз
Всё пртзнаки
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Какой именно: нужно смотреть кровь методом ИФА IgM и G к СМВ, ВПГ 1,6, ВЭБ с авидностью станет более понятно. Не переживайте и не читайте интернет. Данных за онкологию(вы наверное ее боитесь) нет.
Аида, да ее!!!!Спасибо огромное,а то интернет сделал так,что я на валокордине!!
Аида, а эти анализы сдали,ждем результат!!!
Лимфоузлы не увеличены? Зев не гиперемирован?
Аида, горло до сих красное,а лимфоузлы педиатор сказал относительно спокойные,но вот горло красное и сопли!
Проверьтесь на токсоплазмоз, мононуклеоз.
Кровь можно пересдать через 2-4 недели с ручным подсчетом форменных элементов и осмотра мазка крови под микроскопом. Т.е. сделайте вручную(не аппаратом). Не читайте! ЕЕ НЕТ!
Аида, спасибо!!!А анализ этот из вены!!А пересдавать из вены или из пальца?
Сдайте кровь э барра.
Сейчас пейте щелочное питье, чтоб снять интоксикацию.
Ольга, анализ сдали,ждем результат!!!Подскажите,а то начиталась ууже в инете всякого,результат крови плохой?
Это явно вирусная инфекция. И то что л/у спокойные, тоже хорошо. Сейчас нужно дождаться результата анализа. ОАК повторить через 1-2 недели. Смотрите как делает лаборатория(можно и из пальца).
Аида, еще раз спасибо.А вэб и прочие герпесы лечить надо?Там изопринозины итд,педиатор настаивает просто на этих препаратах!
Кровь пересдайте только чтобы тромбоциты считали вручную по Фонио для достоверности.
Маргуба, а о чем говорят тромбоциты повышеные и через сколько пересдать?Из пальца или вены?
Кровь у вас воспалительного ( вирусного) характера. Данных за заболевания крови в настоящее время нет.
Ольга, ок,спасибо!д
Ольга, а что значит в настоящее время?
На здоровье! Юлия, нужно учесть состояние ребенка, симптомы и данные анализов. Доверьтесь вашему педиатру. Лучше пролечить, чем недолечить)!
Аида, спасибо,старший тоже болел,ему 7 лет,но у него все проще,ему тоже сдавать анализ?
Пожалуйста! Желательно проконтролировать, чтобы знать с чем имели дело.
Аида, спасибо
Что сейчас нет.
Ольга, спасибо,успокоили!
Не имеет значения. Тромбоциты за счёт вируснлй инфекции
Маргуба, спасибо
Пожалуйста! Здоровья деткам и Вам!
Удачи и здоровья!)
Принятый ответ
есть снижение нейтрофилов- нейтропения. Антибиотики не пропили? есть температура? У меня на сайте есть статья про нейтропению у детей.
Евгений, да,пили антибиотик 5 дней,супракс!!!
Евгений, темпы уже нет!
Через 2 недели надо пересдать ОАК чтобы посмотреть уровень нейтрофилов в абсолютном количестве. Вообще норме абс. нейтрофилов от 1.0-1.5 *10^9/л. антибиотики могут снижать это количество. Восстановите флору кишечника с помощью детских йогуртов.
Евгений, я простл начиталась всего,подскажите паниковать не стоит,кровь эта свойственная вирусной?
Нет. надо смотреть на абсолютное показатели всегда а не на %. лимфоциты в норме, а вот нейтрофилы снижены. Такое возможно после антибиотикотерапии. Со временем нейтрофилов должно стать больше.
Евгений, спасибо
вирусной инфекции нет. Тем более антибиотик назначают против бактерий ,против вирусов он не действует.
Розеола у вас была. вирусная инфекция, высоченной температурой и вирусная сыпь у на четвёртые пятые сутки болезни. Проходит бесследно лечение после окончания заболеваний не требует кровь у вас вирусная.
Наталья, спасибо,пришли результаты на герпес 6 типа,lg g 2,5
Наталья, сначало заболел старший 7 лет,горло и отит ,наз антиб,потом я с горлом ,сильно болело,а к вечеру вот дочка!!Подскажите если это розеола,она заразна для членов семьи?
Розеолой болеют младенцы до года. У взрослых она появится обычнымОРВИ. А ваш крайний сдвиг в сторону лимфоцитов на самом деле это просто реализованый ответ организма на вирусную инфекцию. На десятые сутки он может быть вполне и он совершенно объясним. Я тут ничего ужасного не вижу
Наталья, спасибо!!Вот заметила,что у старшего лимфоузел увеличен за ухом,он же тоже переболел,может сдать какие то анализы?Вэб,цитомегелрвиру,герпес 6 типа...оак?
Кровь сдать посмотреть лимфоциты и моноциты. При наличии моноцитоза и лимфоцитоза лучше пропить противовирусные. Они искать в черной комнате черную кошку
Наталья, ок)))Спасибо
Наталья, а противовирусные какие?
В зависимости от крови. От виферона, циклоферона до Гропринозин.
Наталья, вот у младшей подтвержают инфекционный моноуклеоз педиаторы,подскажите,нужно ли лечение ,острый период же прошел и еще,после перенесенной такой инфекции когда можно начинать прививки?
Если подтвержден мононуклеоз, курсов противовирусной терапии у малышки должно быть 3 штуки! 3 раза Виферон Кипферон или Генферон по 10 дней! Прививки через месяц, не раньше. А лучше после окончания противовирусных курсов
Наталья, спасибо!А вы в каком городе?
Наталья, вижу,Нижний Новгород!!Жаль,мы в Москве,я б к вам приходила!!
Приходите. Если будете у нас.
Наталья, )))хорошо!
Наталья, хочу услышать ваше мнение,врач наш назначил изопринозин 7 дней по воз доз,ограничение контактов пока,мед отвод от прививки на месяц!!!Муж хочет с ней через 2 неели поехать в Воронеж!!!Мы позвонили в НИи Педиатрии,нам вообще сказали инфекцилнный мононуклеоз они ничем не лечат,ограничений нет,прививку хоть через неделю!!!Ваше мнение по ограничения,перемещениям и лечения изопринозином какое?
Прививку на усмотрение вашего педиатра. Я бы сделала.Изопринозин с 3 лет. До 3 - виферон и аналоги.Если назначает- то только инфекционист. Ни о каком ограничении контактов речи быть не может!!! Герпесвирусов везде как грязи.
Наталья, спасибо!!!!Ну вот я звонила еще в центр вакцинопрофилактики,сказали месяц точно выдержать,чтоб ответ иммуный был от прививки!
С прививкой точно не опоздаете. Можно смело отложить. Но это смотреть ведь надо детеныша и бумаги, анализы.
Наталья, конечно,без анализов и осмотров я делать не буду!