Интенстициальная пневмония

Добрый день!неделю назад приболела ,сильно болело горло ,затем через 3дня начался приступообразный сухой кашель что я аж задыхалась .пошла сегодня на кт (кашель так еще и есть пила Омнитус)приступы стали меньше .результаты кт прикрепляю.прикрепляю еще кт которое делала ранее.скажите пожалуйста может ли это быть онкология?

Хронический тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию эти очаги соответствуют фиброзным очагам («рубчики» в легочной ткани, сформировавшиеся в местах, где ранее было воспаление). Признаков злокачественности по КТ не описано, так что не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, какое лечение мне требуется?кашель сухой так и есть ,просто приступы меньше.пью Омнитус

Эти очаги не вызывают кашель.
У Вас остаточный бронхит - по лечению Вас сориентирует врач-пульмонолог.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Картина постинфекционного кашля. Длительность может варьировать от 4 до 6 недель. Тактика верная, Омнитус в этом случае - единственное лечение.
На КТ поствоспалительные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ легких от 22.05.23 г. у вас вирусная пневмония в верхне-средней доли справа, на фоне фиброзных изменений, спаек.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин. КТ контроль после лечения через 14-21 день.
Начните Полиоксидоний 12 мг 1 т 1 р в день 10 дней, Левопронт 1 ст.л. 3 р в день 10 дней, от одышки подышите Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта + 2 мл физ. р- ра 2 р в день 5-7 дней. Обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.антибиотики нужны ?

Если только по анализам подтвердится бактериальное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, анализы сдала .повышен слэнг до 21

СОЭ или СРБ-21 ? Не поняла вас. Антибиотики нужны при СРБ выше 50 мг\л, повышении лейкоцитов за счёт нейтрофилов, повышении СОЭ.