Очаговая алопеция и гормоны
добрый день, уже 5 лет у меня очаговая алопеция, очаги то зарастают, то появляются. все гормоны в норме+ ферритин, железо, щитовидка, витамин D и общий анализ крови тоже без отклонений. сдавала всё что только можно, лишнего веса нет. врач, сказал, что надо подавить иммунитет и прописал мне метипред со следующей дозировкой: 16 мг в течение 7 дней в 8:00 1 таблетка 4 мг, в 11:00 1 таблетка 4 мг и в 13:00 1 таблетка 4 мг после 8 мг в течение 7 дней в 8:00 1 таблетка 4 мг, в 11:00 1 таблетка 4 мг после 4 мг в течение 7 дней в 8:00 1 таблетка 4 мг после 2 мг в течение 5 дней в в 8:00 1/2 таблетки 2 мг подскажите насколько сильно это может навредить организму ? правильная ли схема приема ? не высокая ?
Принятый ответ
Добрый день!
Очаговая алопеция - это всегда аутоиммунный процесс, поэтому нужно исключать другие аутоиммунные процессы в организме. Чаще всего бывает аутоиммунный тиреоидит. Нужно сдавать антитела к щитовидной железе ((антитела к тиреоидной пероксидазе и тиреоглобулину).
У ревматолога сдать ревмапробы
Дополнительно МРТ головы и ЭХО сосудов шеи, проблемы могут быть в надпочечниках или гипофизе. Поэтому МРТ головы и КТ надпочечников нужно. И посмотреть кровотоки в голове - это тоже МРТ, только в сосудистом режиме+ЭХО сосудов шеи
По лечению очаговой алопеции:
1. Откалывание очагов Дипроспаном в разведении очно у дерматолога
2. Вторя линия-Яквинус
Дополнительно местно: миноксидил 5% 2 р/д, Латанопрост 1р/д на брови. Все длительно
Гормоны внутрь не входят в стандарты лечения очаговой алопеции
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
У вас очаговая алопеция - это всегда аутоиммунный процесс
- МРТ головного мозга и Уздг сосудов шеи
- АТ к тпо и Ат к ТГ
- сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма и дисбактериоз расширенный
- спектральный анализ волос
Посмотрите чего в волосах не хватает
Подберете с трихолога мезотерапию
Наружно: белодерм мазь 2 раза в день 14-20 дней
Обкалывание очагов гормоном
Я со своими пациентами нахожу всегда причину
Корректируем её и колем мезотерапию
Получаем хорошие результаты
Ищите еще интоксикацию возможную на организм
Виктория, спасибо
метипред , который мне назначали тоже не советуете вообще ?
Виктория, и подскажите как искать интоксикацию ? что это может быть ? дело в том что я русая , волос светлый , а волосы, которые из очагов выпадают, они с черным корнем и сам волос уже выпавший тоже черный, иногда прямо смоляные. это что может значить ? или такая особенность у очаговой алопеции ?