Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №1388746

Мне 20 лет. В течение почти двух лет меня мучают спазмы слева в нисходяшнем отделе кишечника, постоянное вздутие, ощущения переливания жидкости в кишечнике, ложные позывы к дефекации, чувство неопорожненного кишечника после акта дефекации, запоры, чередуюшиеся с диареей, иногда зуд кожи рук, прыщи на лице. Неоднократно обращалась к гастроэнтерологам, которые у нас имеются, мне никто ничем не помог. Год назад принимала урсофальк, фестал, тримедат, энтерол, альфанормикс, метеоспазмил. Эффекта нет. Сдавала анализы, в том числе на чувствительность к антибиотикам и фагам. Лечилась. Результата нет. С 24.12.2022 принимала колофорт по 1 т. 2 раза в день, тримедат форте по 1т. 2 раза в день, экспортал по 1 саше 2 раза в день и бактистатин по 1к. 3 раза в день. Улучшений никаких. С 14.02.20023 принимала необутин 200мг. по 3 раза в день, эубикор, рабепразол, зспумизан. Улучшений нет. С 22.03.2023 принимала форлакс, эспумизан, спарекс при болях. Улучшений нет. С 18.04.2023 принимала колофорт по 2т. два раза в день, бифиформ по 1к. три зара в день 10 дней, затем линекс форте по 1к. три раза в день 10 дней, затем аципол по 1к. три раза в день 10 дней. Улучшений нет. Диету фудмэп соблюдаю. Общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, амилаза -все в норме. Кал на капрологию -все в норме, только высеялись дрожжевые грибы. Кал на кольпротектин в норме. УЗИ брюшной полости: дискинезия ЖВП по гипотоническому типу, загиб желчного пузыря. По результатам илеоколоноскопии подострый илеит, фрагмент слизистой оболочки толстой кишки с очаговой хронической воспалительной инфильтрацией. Результат анализа крови по Осипову прилагаю. Помогите разобраться ни одно лечение не приносит результатов. Все вышеуказанные курсы лечения я проходила по назначением местных врачей.

Возраст: 20

Хронические болезни: бронхиальная астма.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! ХМС пр Осипову не имеет диагностического значения, никак не интерпретируется. Учитывая жалобы и результаты УЗИ ОБП необходимо исключить СИБР, необходимо проведение дыхательного теста с лактулозой. Потому что ,если нарушен ток желчи, то санация кишечника происходит не в полном объёме, поэтому разрастаются бактерии. Дрожжевые грибки это условно-патогенная флора, в норме имеет место быть.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в нашем регионе не делают дыхательные тесты.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, очень похоже на синдром раздраженного кишечника, учитывая отсутствие отклонений в исследованиях.
Терминальный илеит в данном случае, скорее всего бессимптомен, данных за болезнь Крона по результатам биопсии нет.
Я бы посоветовала вам повторить курс Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 2 р в день после еды 10 дней в сочетании с препаратом Симбиозис Альфлорекс по 1 капс в день курсом на 2 месяца +Спарекс 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 2 месяца