Ребенок упал с площадки
Добрый день ! Сыну 1 год 2 месяца , только что упал с детской площадки , с лестницы , поймать не успела , лицом вниз , как-то зачерпнул ртом немного песка. Сразу заплакал , успокоила дома. Внизу у площадки песок. Никаких царапин , синяков не нашла , выгребли со рта песок, помыла и все. Стоит обратиться к врачу ? Рвоты не было , ведет себя как обычно, сейчас по режиму сон. Высота площадки может 1 метр. Вроде как в полете ударился подбородком о ступеньки, но ссадин тоже никаких нет .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не будет рвоты, обильных срыгиваний, потери сознания, дезориентации, вялости, то все в порядке, дополнительных обследований не нужно. Наблюдаем в течение суток
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока можно наблюдать за ребенком, если не будет ни каких изменений в поведении, слабость вялость сонливость, или наоборот плаксивость, капризность, рвоты, то поводов для беспокойства нет.
Если будут изменения нужно обратиться на очный осмотр невролога или хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент наблюдайте за состоянием ребёнка
Если появится рвота, потеря сознания, странное поведение - обязательно очный осмотр врача!
Принятый ответ
Добрый день
Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
Зубки на месте? Язычок или губку не прикусил? Нет ранок?
Виктория, зубки, губы в норме, ранок или крови нет , язык не прикусил, песка только набрал в рот
Тогда просто наблюдаем сейчас, если вдруг какой-то симптом появится или не понравится повеление малыша, тогда обращаемся в приемный покой
Елена, здравствуйте! Если нет существенных внешних повреждений и ребёнок ведёт себя обычно, то обращаться к врачу не нужно, просто понаблюдайте сами за состоянием 2-3 дня.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
На данный момент должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
рвота;
-есть выделения – прозрачные или с кровью – из носа, ушей;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек, неестественно положение рук или ног.
Добрый день, Елена! Обязательно наблюдать за состоянием ребёнка , если присоединится вялость, слабость , потеря аппетита, рвота , жидкий стул желательно вызвать СМП. Срок наблюдения 72 часа. В данном случае желательно очный смотр ребёнка, педиатром для исключения наличия ссадин , гематом , также стоматита , поскольку песок попал ребёнку в ротовую полость и не исключено инфицирования слизистых ротовой полости.